Актуально

26.05.2015

Общественный контроль в сфере ЖКХ представил свой рейтинг управляющих компаний

В период с декабря 2014 г. по апрель 2015 г. у нас в области реализовывался интересный проект под названием «Общественный рейтинг управляющих компаний «Мой выбор». Данный проект был разработан и внедрен НП «Правовой Центр «РИМ» при участии партнеров из Томского общественного партнерства «ЖКХ-Контроль».

Целью проекта стало проведение независимой общественной экспертизы сервисной части деятельности управляющих организаций, действующих в муниципальных образованиях «Город Томск» и «Томский район».

Чингис Цыренжапов, член Общественной Палаты Томской области руководитель Томского союза собственников жилья и проекта: «Мы стремились к тому, чтобы выявить уровень клиентоориентированности управляющих компаний, оценить качество их сервиса, а не эффективность всего жилищного бизнеса или всей системы управления многоквартирными домами в муниципалитете».

Экспертиза деятельности управляющей компании велась в аспекте качества взаимодействия управляющей компании с потребителями жилищно-коммунальных услуг. Области взаимодействия, которые были интересны для сравнительного анализа и составления рейтинга: 1. Качество взаимодействия по телефонной связи; 2. Качество взаимодействия в офисе управляющей компании; 3. Качество взаимодействия в рамках обращения в управляющую компанию; 4. Качество взаимодействия в сети Интернет.

Совокупность анализируемых аспектов взаимодействия создали портрет каждой управляющей компании в ракурсе желания/ умения или нежелания/неумения взаимодействовать со своими клиентами. Иначе говоря, анализа этих областей взаимодействия управляющей компании и потребителей ее услуг было достаточно, чтобы сделать вывод об отношении управляющей компании к собственникам жилья. Сравнение качества такого отношения к своему клиенту всех управляющих компаний позволило составить общественный рейтинг.

В результате реализации проекта потребители жилищно-коммунальных услуг получили обобщенный результат независимой общественной экспертизы в виде общественного рейтинга управляющих компаний (см. прикрепленный файл) и имеют возможность его использовать при взаимодействии с управляющими компаниями.

Общественный рейтинг для управляющих компаний является основанием для критичной самооценки своей деятельности в аспекте качества взаимодействия с потребителями жилищно-коммунальных услуг.

Реализация проекта стала возможной благодаря грантовой поддержке Администрации Томской области.

томск-жкх.рф


Вернуться к списку...
2012-2021 © Портал по вопросам ЖКХ г.Томска
Комитет по местному самоуправлению Администрации г.Томска
УМП "ЕРКЦ г.Томска". Все права защищены.