Актуально

06.11.2015

Дотерпеть до расселения…

Власть и общество

Автор: Владимир Погудин

Томские общественники взяли на контроль три аварийных дома в Томске, где в непригодных условиях проживают люди

К сожалению, проблема расселения жителей ветхих и аварийных домов решается не так быстро, как того, хотелось бы. Средств, выделяемые на эти цели, не хватает, чтобы оперативно расселить всех нуждающихся. На сегодня в Томске насчитывается 390 не расселенных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года. Их жители годами ждут расселения. Нередко в таких домах, которые буквально разваливаются на глазах, и сегодня продолжают проживать семьи с детьми, пенсионеры.

Гоголя, 50/2

Недавно в томское отделение общественного движения Общероссийский народный фронт обратились жители трех домов, признанных аварийными и непригодными для проживания. 15 октября эксперты ОНФ выехали на дома по адресам: ул. Гоголя, 50/2, ул. Алтайская, 18 и пер. Соляной, 28.

– Ситуация во всех трех проблемных домах складывается примерно одинаковая, – говорит член регионального штаба ОНФ, заместитель руководителя рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Родион Газизов. – Два дома их трех признаны аварийными, жить в них невозможно. Конечно, жильцы могут обратиться в районную администрацию, тогда им могут предоставить комнаты в маневренном фонде, если они есть в наличии. Однако жители не всегда довольны условиями проживания в маневренном фонде, считая, что они не сильно отличаются от их текущего жилья.

Так, дом по адресу ул. Гоголя, 50/2 – единственный из трех домов построенный из кирпича, утопает в нечистотах. Канализационный слив в нем ведет прямо под пол. При ремонте трубы рассыпаются в труху. Несмотря на то, что их частично меняли, основной состав остался с 1905 года – момента постройки здания. Канализация забита настолько, что нечистоты выходят прямо в квартиры. Впечатляет и состояние самого здания, где проломлены окна, а стены поросли грибком. Сегодня в доме на втором этаже проживают пять семей, на первом – три, хотя санузел на каждом этаже только один.

Комментируя данную ситуацию, в пресс-службе мэрии пояснили, что земельный участок по улице Гоголя, 50, 50/2, включен в перечень земельных участков, выставленных под развитие застроенной территории в 2015-2019 годах. Дом № 50/2 тоже попадает под эту программу.

По информации администрации города, частые засоры канализации на Гоголя, 50/2, происходят из-за малого диаметра участка внутренней трубы, где собираются стоки всех четырех квартир дома. По техпаспорту квартиры должны быть оборудованы только раковинами, а по факту в них установлена дополнительная сантехника, и объем потребляемой воды и сброса сточных вод значительно выше проектного, что и является причиной частых засоров. При этом в период запуска отопления в доме произошло повреждение трубопровода. Ремонт был выполнен специалистами «Тепловых сетей» с участием УК «Жилремсервис».

Кроме того, как отметили в пресс-службе администрации, жильцам дома направлялись требования о реконструкции дома, которые никем из них не были подписаны.

Алтайская, 18

Еще один проблемный адрес – Алтайская, 18. Классическая томская «деревяшка» в центре города, сохранившаяся среди новостроек. В ней нет водоснабжения и канализации, отопление в доме печное. В мае в доме отключили электричество за то, что жильцы якобы не платят по ОДН.

– Данный дом разрушен настолько, что вряд ли достоит до крайнего срока расселения в 2017 году. Но людям предлагают только маневренный фонд, – говорит Газизов. – Однако собственники отказываются от переезда в маневренное жилье. В настоящий момент в доме проживают две семьи, одна из которых стережет дом от поджога, попытки поджечь его уже были. Фактически сегодня у нас в центре города имеется дом без водоснабжения, канализации, отопления и электричества, где люди готовят еду на печке и сидят вечером при лучине. К тому же дом очень покосился, что уже привело к падению с лестницы одного из жильцов дома. Сейчас он находится в больнице с травмой позвоночника.

В свою очередь в пресс-службе мэрии поясняют, что на данный момент дом по Алтайской, 18, межведомственной комиссией аварийным не признан. Проведение обследования здания для подготовки пакета документов на рассмотрение межведомственной комиссии запланировано на июнь 2016 года.

Как добавляют в мэрии, сейчас в Советском районе все 33 имеющихся жилых помещения маневренного фонда заняты. В то же время к заселению готовится недавно отремонтированный многоквартирный дом под маневренный фонд на ул. М. Горького, 48, где 21 новая комната оснащена раковиной, душевой, туалетом и частично мебелью.

Соляной, 28

Третий аварийный дом, который посетили общественники, расположен в пер. Соляном, 28. В нем есть санузлы в каждой комнате, но условия проживания в доме этот факт не облегчает. Горячего водоснабжения нет, отопление есть, но каждую зиму жители жалуются на холод в квартирах.

– В одной из квартир через прохудившийся протолок видно небо, – рассказывает эксперт  томского ОНФ. – К тому же в доме регулярно возгорается старая проводка, стоит сырость.

Пока из дома на Соляном переулке переселили в маневренный фонд только одну семью с двумя детьми. Остальные жильцы либо продолжают проживать в доме, либо снимают квартиры, так как дом в любой момент может рухнуть, рядом с ним расположена мусорная свалка, которую не убирает местная управляющая компания.

По данным пресс-службы мэрии, на данный момент администрация Октябрьского района не располагает жилыми помещениями муниципального жилищного фонда для расселения этого дома. При этом до расселения по закону жители могут обратиться с заявлением в районную администрацию о предоставлении им жилья из маневренного фонда. Но только в том случае, если квартиры в этом доме являются для граждан, проживающих в них, единственными.

- На федеральном уровне сегодня разрабатывается особый механизм переселения граждан из домов, признанных аварийными после 01 января 2012 года, - прокомментировал данную ситуацию руководитель Томского регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Чингис Цыренжапов. - Становится очевидным, что существующие управленческие процедуры неэффективны, как на стадии признания жилья аварийным, так и на стадии переселения. В первом случае, есть обоснованные претензии к работе межведомственных комиссий при муниципалитетах. По факту аварийное жилье не признают аварийным, а нормальное жилье признают. И второе. По стране новое жилье под расселение строится с низким качеством. Поэтому нужен специальный контроль за этим делом.

Все три дома, признанных аварийными, томский Народный фронт взял на контроль. Сейчас ОНФ готовит обращение к городским властям с просьбой рассмотреть и решить сложившуюся ситуацию.

На расселение всех «авариек» в Томске требуется 5,5 миллиардов

 В ходе недавнего отчета об итогах двухлетней деятельности на посту мэра Томска Иван Кляйн сообщил, что в городе продолжает расти количество аварийных домов, а темпы их расселения наоборот падают. Если в 2014 году при поддержке Федерации в Томске расселили из ветхих и аварийных домов 1 400 граждан, то в 2015 году, только за счет собственных сил, этот показатель будет в 3 раза меньше (около 500 томичей). Всего же Томску для расселения аварийного жилья, признанного таковым на сегодняшний день, требуется 5,4 млрд рублей.

 По словам мэра, без помощи государства городу эту проблему не решить.

- Учитывая недостаток бюджетного финансирования, на первый план выходит работа с потенциальными инвесторами, - сказал градоначальник.

 Как сообщил Иван Кляйн, город предложит инвесторам 70 перспективных участков под развитие застроенных территорий. Таким образом, власти намерены частично решить проблему аварийных домов, поскольку инвесторам будет предложено расселить их.

В городе требуется расселить еще 390 аварийных домов

По информации пресс-службы мэрии, на сегодняшний день в Томске расселен аварийный жилой фонд, признанный таковым до 1 января 2012 года. С 2011 года по настоящее время из аварийных домов переехали 2 770 человек. Для расселения жителей администрацией города были приобретены и предоставлены 848 квартир.

На начало ноября в областном центре насчитывается 390 не расселенных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года. Все здания включены в программу «Расселение аварийного жилья» на 2015-2019 годы.

 Источник: газета «Итоги ВТ» № 44 от 06.11.2015 

 


Вернуться к списку...
  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее