Актуально

09.03.2016

Без подписи собственника работы не будут приняты

Жители смогут контролировать качество содержания и ремонта общего имущества дома

Нередко жители жалуются: «платим деньги управляющей компании, а на доме ничего не делается годами». И речь идет не о пресловутом капитальном ремонте, за который собственники теперь платят по отдельной квитанции, а о содержании и текущем ремонте жилья, что является главной обязанностью управляющих компаний. Зачастую жильцов

возмущает завышение объемов и стоимости выполненных работ, приписки, нецелевое использование средств, безотчетность, выполнение работ, не предусмотренных сметой. Но теперь у томичей появился еще один действенный рычаг воздействия на свою УК.

Контроль со стороны жильцов плюс прозрачность начислений

Управляющие компании обязаны использовать новую форму акта приемки услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества. Минстрой РФ опубликовал приказ №761/пр «Об утверждении формы акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме».

Документ начал действовать с 16 февраля, и является обязательным для управляющих компаний, ТСЖ и жилищных кооперативов. Как сообщил глава департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области Юрий Баев, новая форма акта приемки предусматривает необходимость его подписания председателем совета дома или другим уполномоченным общим собранием собственников представителем. Также требуется указать реквизиты собрания, на котором выбрано лицо, уполномоченное принимать работы по содержанию и текущему ремонту.

 - Собственники смогут контролировать качество ремонта и при необходимости требовать его повторного проведения, - отметил Юрий Баев. - Кроме того, внедрение новой формы повысит прозрачность начислений за жилищные услуги.

 В случаях невыполнения работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества или их выполнения с ненадлежащим качеством собственники могут оформить акт проверки, который является основанием для перерасчета платы за содержание жилого помещения. Форму акта подготовил областной департамент ЖКХ и госжилнадзора.

Совет дома – гарантия качества жилищных услуг

 - Данный документ мы давно ждали и способствовали его скорейшему появлению. Приемка работ (услуг) исключительно по акту – это мощный аргумент воздействия на управляющие компании со стороны их клиентов. Теперь так: есть акт - есть оплата, нет акта - не смейте списывать деньги с бюджета дома, - отметил председатель Томского союза собственников жилья, глава Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Чингис Цыренжапов. – Значительно повышается роль активных и грамотных собственников, советов многоквартирных домов, старших по подъездам, которые в силу гражданской позиции берут на себя ответственность за свои дома, пытаются конструктивно взаимодействовать со своими управляющими компаниями. Домовые советы, наконец-то, становятся равной стороной во взаимоотношениях с УК, исполняя роль заказчика жилищных услуг. Отныне институт совета многоквартирного дома будет восприниматься реальным инструментом общественного жилищного контроля.

Интерес УК, как и любого бизнеса, заключается в том, что уменьшать расходы, увеличивать доходы. А интерес собственников прямо противоположный – чтобы на доме было сделано как можно больше и за меньшую плату. Вот здесь и нужно находить разумный компромисс, золотую середину. Эту важную для всех жителей работу и способны выполнять представители собственников жилья - управдомы.  

 - Активность председателей советов домов является залогом того, что управляющие компании не направят средства, которые они собирают с жителей за содержание и текущий ремонт жилья, на какие-то другие нужды, - подчеркивает Чингис Цыренжапов. – Не секрет, что УК нередко работают с помощью перекрестного субсидирования: одни содержатся за счет других. И в тех домах, где домкомы настойчивы и требовательным, делаются ремонты, выполняются работы. Там, где жители пассивны, может ничего не делаться годами. Вот почему грамотный и действующий совет дома нужен и материально выгоден всем собственникам помещений в доме. Больше того скажу: советы домов нужны городу в целом. Эта форма и школа самоуправления жителей. Порядок в городе начинается не с мэрии, а с порядка в каждом доме. Задача городской власти – помогать советам домов, чтобы они имели возможность выполнять свои задачи и функции.

Почему нужно ходить на общие собрания собственников

В то же время, как отмечают эксперты томского ОНФ в сфере ЖКХ, сейчас многие советы многоквартирных домов зачастую зависят от управляющих компаний. Нередко УК просто «покупают» домкомов, включают их в свой штат, доплачивают им за лояльность, за подписи под нужными документами. Беда нашего города в том, что в большинстве своем вместо советов домов есть их активная имитация.

 - И в таком случае управдомы перестают отстаивать интересы собственников и начинают работать исключительно на управляющие компании. А так не должно быть, выхолащивается сама суть института советов многоквартирных домов, - говорит эксперт член региональной рабочей группы ОНФ по ЖКХ Чингис Цыренжапов. – Поэтому в свете выхода нового приказа Минстроя возрастает роль общих собраний жителей многоквартирных домов. Ведь от того, кого жильцы сами выберут в качестве председателя совета дома, во многом теперь будут зависеть и результаты работы управляющей компании в конкретном доме. Если жители проявят «пофигизм» к манипуляциям УК с решениями общих собраний (а они точно будут), то закономерно получат «штатного подписанта» и вместе с ним отвратительные по качеству работы (услуги) за свои кровные.

В общем, жители должны брать в своих руки инициативу во взаимоотношениях с управляющими компаниями. И тогда уже нужно не жаловаться, что УК ничего не делают и только собирают деньги, а требовать с них качественно выполненных работ.

Владимир ПОГУДИН

Источник: газета «Итоги ВТ» № 9 от 09.03.2016

--

Что входит в понятие «содержание жилья и текущий ремонт»?

На каждую жилищную УК распространяется Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. № 290) и «Нормы и правила эксплуатации жилого фонда» (утверждены постановлением Госстроя России 2003 г. № 170).

Тариф на содержание жилья включает в себя:

 - технические осмотры конструктивных элементов и внутридомового оборудования - с устранением незначительных неисправностей (смена прокладок в водопроводных кранах; уплотнение сгонов; устранение засоров внутренней канализации и сантехприборов; регулировка смывного бачка; набивка сальников в вентилях, кранах; укрепление трубопроводов; устранение течи из гибких подводок присоединения санитарных приборов; временная заделка свищей и трещин на внутренних трубопроводах и стояках; проверка заземления ванн; мелкий ремонт электропроводки, замена перегоревших электроламп в МОП);

 - консервация, регулировку и испытание систем центрального отопления;

 - обслуживание внутридомового оборудования, в том числе стационарных электроплит, газового оборудования, печей;

 - аварийное обслуживание; ­

 - уборка придомовой территории,

 - содержание и освещению мест общего пользования жилых домов (в том числе и уборка лестничных клеток);

 - расходы по противопожарным мероприятиям;

 - дератизация и дезинсекция;

 - другие расходы по обеспечению санитарного состояния жилых зданий и придомовой территории;

 - расходы на управление жилищным фондом: общеэксплуатационные расходы, налоги, прочие расходы (частично).

 Тариф на текущий ремонт жилья включает в себя:

 - ремонт конструктивных элементов жилых зданий - затраты на проведение комплекса работ по поддержанию в исправном состоянии элементов жилого здания (фундаменты и подвальные помещения, стены, перекрытия, крыши, оконные и дверные заполнения, перегородки, лестницы, балконы, крыльца, полы, внутренняя отделка в подъездах, технических помещениях, в других общедомовых вспомогательных помещениях);

 - ремонт внутридомового оборудования - затраты на ремонт систем водоснабжения (включая горячее водоснабжение), теплоснабжения, электроснабжения, канализации, вентиляции и другого инженерного оборудования жилого дома;

 - расходы на управление жилищным фондом – общеэксплуатационные расходы, налоги, прочие расходы (частично).

--

 За нарушение правил УК несут ответственность в течение года

 Управляющие компании и ТСЖ за нарушения правил содержания общего имущества в доме теперь могут быть привлечены к ответственности в течение года

 Департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области по результатам проверки по обращению гражданина, проживающего в доме №102/1 по ул. Сибирской в Томске, привлек к административной ответственности ООО «Академическое» по ст. 7.22 КоАП РФ за нарушение правил содержания и ремонта многоквартирного дома. Компания оштрафована на 40 тысяч рублей.

 Решением арбитражного суда Томской области от 26.06.2015 г. постановление департамента было отменено в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности. Однако седьмой арбитражный апелляционный суд, рассмотрев данное дело по жалобе департамента, отменил решение суда первой инстанции и принял по делу новый судебный акт, которым отказал ООО «Академическое» в удовлетворении требования о признании незаконным и отмене постановления департамента.

 С учетом позиции Верховного Суда РФ, изложенной в постановлении от 06.03.2015 №303-АД14-5172, апелляционный суд установил, что управляющая компания, оказывая услуги по содержанию и ремонту общего имущества жилого дома, находится с жильцами дома в правоотношениях, на которые распространяется требование закона «О защите прав потребителей». Соответственно срок давности по таким делам составляет один год.

 До этого момента действовала иная судебная практика, в соответствии с которой судами признавался двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения правил содержания и ремонта общего имущества.

 


Вернуться к списку...
  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее