Актуально

25.10.2016

Будут ли жители Спутника задыхаться от зловоний или нет?

 

Суд встал на сторону жителей и экологов - общественников в вопросе строительства очистных сооружений в поселке Спутник. Но до решения проблемы еще далеко

--

 

В прошлом номере «Итогов ВТ» в материале «Мы будем задыхаться от вони и фекалий» наша газета рассказывала о том, что жители Спутника считают, что строящиеся новые открытые канализационные очистные сооружения только ухудшат экологическую ситуацию в поселке. Люди опасаются, что они будут постоянно задыхаться от неприятных и вредных запахов, поскольку рядом с их жилыми домами будет находиться очистные сооружения с канализационным отстойником для фекалий. Кроме того, стоки будут сбрасываться в реку Киргизку, что причинит ей большой вред. Вдобавок, ради строительства очистных на территории поселка вырубили 2 гектара векового леса, где любили отдыхать местные жители. На минувшей неделе ситуация получила свое развитие. В Советском районном суде Томска прошло заседание по делу о строительстве очистных сооружений в поселке Спутник. Суд встал на сторону жителей. Впрочем, теперь жители собираются добиваться полного запрета строительства очистных сооружений в нынешнем виде...

--

 

«Реку Киргизку уже угробили, загадили...»

 

Уже несколько месяцев жители поселка Спутник «бодаются» с администрацией Томска по поводу строительства очистных сооружений стоимостью 57 млн рублей. Люди говорят, что в текущем варианте объект вводить в эксплуатацию ни в коем случае нельзя, поскольку он находится слишком близко к жилым домам, в два раза ближе, чем позволено законом (в 70 метрах вместо положенных по санитарному законодательству 150 метрах).

 

Но и это еще не все. По словам экологов, из-за недочетов, допущенных при проектировании и строительстве канализационно-очистных сооружений, серьезно пострадает река Киргизка, в которую будут стекать якобы отфильтрованные канализационные стоки. Также жители и общественники опасаются, что нечистоты могут попасть в водоносные горизонты, откуда в поселке качают воду.

 

– Возмущению простых жителей и экологов нет предела. Киргизку угробили, загадили, а ведь она впадает в реку Томь около Северска, где расположен городской пляж. Теперь северчане могут забыть про свой пляж. Вдобавок в Киргизку рыба больше заходить не будет, – отметил известный эколог-общественник, член регионального штаба томского Народного фронта, заместитель координатора региональной рабочей группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Жабин.

 

Кроме того, по словам Сергея Жабина, эти очистные сооружения в условиях Сибири работать не будут, поскольку они выполнены, по заключению экспертов, по южному варианту. Данные сооружения должны быть крытыми и отапливаемыми. Зимой очистные сооружения и фильтры будут промерзать, сверху на них будет образовываться ледяная снежная шапка...

--

 

Санитарно-защитная зона нарушена

 

После многочисленных обращений жителей поселка природоохранная прокуратура Томской области обратилась в суд. Ведомство считает, что администрация города в ходе строительства открытых канализационных очистных сооружений подменила понятия: вместо фильтрационной траншеи по факту строится биологический пруд.

 

Разница между этими объектами огромная. В первом случае санитарно-защитная зона объекта должна составлять 25 метров, а во втором – 200 метров. А объект будет проходить в 79 метрах от многоквартирных жилых домов, в каждом из которых проживает не менее 200 человек. Выходит, что система очистных сооружений будет находиться ближе к жилым домам, чем положено.

 

Еще в августе надзорное ведомство направило в суд иск о возложении на мэрию Томска обязанности по разработке и согласованию проекта санитарно-защитной зоны для новых очистных сооружений в поселке Спутник. «В этом проекте должен быть проработан вопрос соблюдения установленных санитарным законодательством ограничений, в том числе запретов на размещение в 150-метровой санитарно-защитной зоне жилой застройки, ландшафтно-рекреационных зон и зон отдыха», – отметили в надзорном органе.

--

 

Суд встал на сторону жителей

 

На минувшей неделе дело было рассмотрено в Советском районном суде Томска.

 

– Беспокойство жителей и экспертов вызывает сооружение участка доочистки стоков – фильтрационной траншеи. Это сооружение подходит под параметры «Биологического пруда». Поля фильтрации будут расположены в опасной близости от жилых многоэтажных домов, почти под самыми окнами жителей, – рассказывает активист региональной рабочей группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Михаил Ефимов.

 

Как считает Михаил Ефимов, фактически нарушается санитарно-защитная зона. Кроме того, в проекте строительства очистных есть отступления от нормативных документов. Целью этих отступлений является вывод из санитарно-защитной зоны двух жилых домов. При этом по документам проект прошел публичные слушания, а на самом деле жители Спутника утверждают, что вообще о них не знали и ни под каким проектом не подписывались.

 

Однако мэрия доводы жителей, общественников и прокуратуры отрицает.

 

– Разработать проект санитарно-защитной зоны для данных сооружений не требуется, поскольку эти очистные сооружения не относятся к объектам 1–3-го класса опасности, – отметила на суде представитель департамента правового обеспечения администрации города Томска Татьяна Минакова.

 

Однако суд встал на сторону жителей поселка Спутник. В течение ближайших 6 месяцев администрации города должна разработать проект санитарно-защитной зоны, а затем получить одобрения от Роспотребнадзора. Но данное ведомство проект в нынешнем виде категорически не устраивает.

 

– На градостроительном атласе Томска, который размещен на всеобщем обозрении, этот земельный участок граничит с рекреационной зоной, что недопустимо по санитарному законодательству, – сообщила заместитель начальника отдела санитарного надзора регионального управления Роспотребнадзора по Томской области Ольга Пичугина.

--

 

«Лес уже уничтожили, а теперь заставят нас дышать вредными запахами!»

 

Местные жители удовлетворены решением суда, однако подчеркивают, что любимого места отдыха они безвозвратно лишились. По словам жительницы поселка Спутник Нины Никитенковой, снос деревьев в лесопарковой зоне начался в конце апреля. Но тогда жители района даже не подозревали, что там, где раньше было их любимое место отдыха, в скором времени будут располагаться нечистоты. Вдобавок стоки из поселков Спутник и Штамово после фильтрации должны будут уходить в реку Киргизку, где ловят рыбу и купаются отдыхающие.

 

– В поселке ради строительства новых очистных сооружений вырубили около двух гектаров векового леса, – рассказала Нина Никитенкова. – Уничтожили 8 тысяч деревьев там, где всегда находилось место отдыха для жителей поселка. Вдобавок собираются на этом месте сделать выгребную яму. Мы консультировались со специалистами, и они не понимают, как этот проект вообще мог пройти экспертизу! Неизвестно как эта траншея будет работать в условиях Сибири. Весь запах будет идти наверх. Лес уже уничтожили, а теперь заставят нас дышать вредными запахами! Жить станет невозможно!

Настораживает и то, что гарантийный срок работы новых очистных сооружений – всего пять лет. Это будет экологическая катастрофа.

 

По мнению жителей поселка, необходимо просто вернуться к прежней схеме очистки, действовавшей до 1991 года. До этого времен в Спутнике работали две насосные станции с подсоединением к городскому коллектору. Проблема возникла несколько лет назад, когда в коллекторе увеличилось давление, и мощностей насоса стало не хватать. В результате стоки вышли на поверхность, и в лесу образовалось болото из нечистот.

 

Жители поселка уверены, что замена насоса на новый, более мощный – могло бы решить проблему. Но недавно здание насосной станции было снесено бульдозером. А городские власти решили реализовать проект в ином варианте, с помощью строительства открытых очистных сооружений, уверяя, что в другой схеме решить задачу невозможно.

Как надеются жители Спутника, решение суда должно стать первым шагом к остановке строительства очистных сооружений в текущем виде.

 

- Власть должна слышать людей, объяснять суть возникших проблем и логику своих действий, видеть в гражданском обществе партнеров, - подчеркивает эколог-общественник, активист ОНФ Сергей Жабин.  

 

Действительно, странно, что в этой конфликтной ситуации власти сразу же не пошли навстречу жителям поселка Спутник, не встретились с людьми, не объяснили свою позицию, не пришли к устраивающему всех приемлемому решению. Неужели нужно было доводить ситуацию до судебных разбирательств, до бесконечных тяжб, которым пока не видно конца?

 

Владимир ПОГУДИН

--

Врез

 

У администрации своё мнение

 

Экспертам не понятно, почему городские власти не стали ремонтировать прежнюю канализационно-насосную систему в поселке Спутник, а решили выполнить совершенно новый проект. Неужели нельзя было придумать схему, по которой нечистоты из домов в поселке будут подмешиваться в магистральную трубу на городские очистные сооружения?

 

– Перед тем как в стоки будут попадать в реку Киргизку, они пройдут очистку, – говорит заместитель мэра Томска – начальник департамента городского хозяйства администрации города Владимир Брюханцев. – Сегодня все канализационные воды идут напрямую в реку. Нужно проблему эту срочно решать. Технически присоединиться к городскому коллектору просто невозможно, потому как там высокое давление. Мы рассматривали все варианты, и госэкспертиза пришла к выводу, что это оптимальная схема.

 

– В нынешних условиях проект с новыми насосами, тот, что предлагают жители поселка Спутник, работать не будет, – подчеркивает начальник департамента капстроительства администрации Томска Евгений Денисов. – Раньше система канализования существовала из двух КНС. На сегодняшний день одной из них уже нет. «Водоканал» также против сбросов нечистот в общий коллектор, поскольку он переполнен. А согласно федеральному законодательству, сливать стоки в лес, как это происходило все последние годы в Спутнике, нельзя. Администрация города этот закон выполняет.

 

– Замена насосов не будет выгоднее по деньгам и при этом несет большие риски, – обращает внимание Евгений Денисов. – Мы со специалистами не раз этот вариант просчитывали. То, какая схема строительства очистных сооружений сейчас предлагается в поселке, – это единственный рабочий проект, отвечающий всем нормативам. Других вариантов решения проблемы просто нет.

Источник новости: газета «Итоги ВТ» № 39 от 05.10.2016


Вернуться к списку...
  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее