Актуально

25.10.2016

Активисты взяли на контроль решение проблем ЖКХ в Колпашевском районе

В томское региональное отделение ОНФ поступили обращения жителей Колпашевского района с жалобами на качество коммунальных услуг. В частности, жители поселка Тогур сообщили о недостаточном напоре воды в их населенном пункте на протяжении последних лет. В результате жители могут нормально помыть посуду или постирать вещи только ночью. Они направляли претензии в адрес местного водоканала, но результата эти действия не принесли.

 

«Причина недостаточного напора – в общем износе водопроводных сетей Тогура. В летний период местные жители используют водопроводную воду для полива своих огородов, соответственно, расход воды увеличивается, – пояснил член регионального штаба ОНФ Владимир Чепик. – Фактически труба на весь Тогур одна и требует замены, так прочистить ее невозможно. Водопроводная система не справляется, но это не означает, что услуга, за которую исправно платят жители Тогура, не должна предоставляться в полном объеме».

 

Вопрос о замене части трубы и прочистке другой ее части активисты ОНФ поднимут на ближайшем заседании в Совете Колпашевского городского поселения.

 

В другом обращении жители микрорайонов Лазо и Матьянга Колпашево пожаловались на завышенные тарифы, выставляемые муниципальным унитарным предприятием «Пламя».

 

«Департамент по тарифному регулированию Томской области в свою очередь ссылается на то, что производство тепловой энергии на угольных котельных, эксплуатируемых МУП, высокозатратно, хотя сейчас уже практически все котельные МУП «Пламя» работают на газе, кроме одной. С 2009 года ведется постепенная замена угольных котельных на газовые, но тарифы остаются по-прежнему высокими», – прокомментировал представитель ОНФ Владимир Чепик.

 

Администрация Колпашево еще в 2015 году обещала провести объединение теплоснабжающих организаций, что позволило бы понизить тариф. Однако этого так и не произошло. Стоит отметить, что общая стоимость коммунальных услуг в зимние месяцы в микрорайонах Лазо и Матьянга может доходить до 13 тысяч рублей. Активисты ОНФ считают, что необходимо провести проверку функционирования МУП «Пламя». Этот вопрос также будет поднят на заседании Совета Колпашевского городского поселения. В настоящий момент оба обращения жителей Колпашево находятся на контроле томских
«фронтовиков».

 

Сергей ШАЛЯПИН 

Источник новости: газета «Итоги ВТ» № 28 от 20.07.2016, стр. 5


Вернуться к списку...
  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее