Актуально

25.10.2016

Плата томичей «управдомам» может снизиться в разы!

В суде оспаривается методика расчёта платежей за содержание мест общего пользования

--

 

В суде оспаривается методика расчета платежей за содержание и ремонт мест общего пользования (МОП). Перерасчет может сократить сумму, выставляемую управляющими компаниями жильцам к оплате, в семь и более раз. Юристы и эксперты Общероссийского  фронта (ОНФ) по вопросам ЖКХ расходятся во мнении по поводу того, какой способ расчета все-таки справедливее, впрочем, как и суды.

--

 

Расходы на содержание и ремонт можно снизить в 9 раз

 

Сейчас в суде рассматривается спор между управляющей компанией «ВБ-Сервис» и их клиентом – компанией «Богазичи», которая решила оспорить выставленный им счет за содержание и ремонт мест общего пользования. По существующей практике, сумма за эти услуги УК утверждается на общем собрании жителей дома и потом начисляется на каждый метр жилья, находящейся в личной собственности (площадь квартиры или офиса).

 

На общем собрании собственников был утвержден тариф за содержание и ремонт МОП в размере 1500 рублей за 1 кв. метр. УК путем нехитрых вычислений, умножая данный тариф на площадь квартир собственника и количество месяцев, за которые взыскивает деньги, представила суду соответствующий расчет.

 

Представители собственника возражали, указывая на то, что если тариф умножать на площадь жильца, то получится плата за содержание и ремонт личного имущества, а не мест общего пользования.

 

– Для того чтобы посчитать, сколько должен каждый собственник платить за места общего пользования, нужно определить его долю в этом МОП. Об этом говорит и Жилищный кодекс РФ в статьях 37 и 39, – говорит эксперт томского ОНФ по вопросам ЖКХ, глава регионального отделения межрегиональной общественной организации содействия реформированию ЖКХ «Все дома» Александр Самохин. – При таком подходе расходы на содержание и ремонт мест общего пользования у конкретного жителя сокращаются в 7–9 раз – в зависимости от количества квадратных метров МОП в каждом конкретном случае.

--

 

Трактовка собственников жилья – более верная

 

Как отметил заместитель руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», глава некоммерческого партнерства «Правовой центр «Рим». – Родион Газизов, новое дело может стать прецедентом, который вызовет вал аналогичных исков, как в жилой, так и в коммерческой недвижимости.

 

Суды первой и второй инстанций поддержали «Богазичи» и уменьшили сумму взыскания более чем в шесть раз – с более чем 5 миллионов рублей до 950 тысяч рублей. Однако в кассации решение было отменено. Сейчас компания готовится опротестовать его и намерена дойти до Верховного суда.

 

Юристы по-разному оценивают перспективы дальнейшего развития дела.

 

– Доводы обеих сторон: и собственника, и управляющей компании, по сути, сводятся к различным трактовкам одних тех же статей (37 и 39) Жилищного кодекса РФ, формулировка которых действительно достаточно сложна для восприятия и зачастую может трактоваться по-разному, – говорит эксперт ОНФ, замруководителя РОО «Томской союз собственников жилья» Дмитрий Шенбергер. – Уровень расходов на содержание мест общего пользования напрямую зависит от доли площади, принадлежащей самому собственнику. В этом обе стороны сходятся. Но собственник указывает на то, что должен платить меньше, исходя из того, что сами расчеты управляющей компании строятся на ошибочной трактовке предлагаемой законодательной базы.

 

По его мнению, трактовка именно собственника жилья в данной ситуации выглядит более верной, а приведенные доводы – весомее.

 

Впрочем, пока непонятно, чью сторону займет суд, тем более что в случае выбора в пользу жильцов может быть создан прецедент, который коснется всей сферы отношений собственников жилья с управляющими компаниями.

 

– Такие последствия суд определенно будет принимать во внимание, – уверен эксперт ОНФ.

--

Управы» заставят работать на жителей!

 

В то же время руководитель проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов считает, что, если начнется массовый переход на новую систему расчета, последствия для системы управления многоквартирными домами недвижимостью могут быть самые печальные.

 

– Это неправильный подход, – считает Александр Козлов. – Можно и в 10 раз снизить плату, но глупо тогда требовать от УК, чтобы они делали за эти деньги полную работу по содержанию жилья и текущему ремонта дома. Они просто развернутся и уйдут. Переломить существующую систему - значит признать, что многоквартирные жилые дома не должны управляться вовсе. Фактически все управляющие компании пустим под нож. А ведь мы входим в зиму, начинается отопительный сезон.

 

По мнению эксперта, существующая практика начисления платежей исходя из площади, принадлежащей собственникам жилья, совершенно законна.

 

– Есть общее правило, что собственник несет расходы пропорционально доли на общее имущество. Но доля его собственности и отражает эту пропорцию. Точно ее вычислить практически невозможно. Как сложить лестничные пролеты, общие коммуникации и площадь крыш? – спрашивает Козлов.

 

Начальник отдела юридического сопровождения НП «ЖКХ Контроль» Валерий Новиков также полагает, что существующая методика расчета платежей УК полностью соответствует нормам права.

 

А вот активисты ОНФ по вопросам ЖКХ уверены, что новая практика никак не повредит «управам».

 

– Нам удалось заглянуть в финансовые показатели УК. Разница между деньгами, которые они собирают, и себестоимостью услуг огромная, – подчеркивает эксперт ОНФ Родион Газизов. – Так что если снизить платежи в шесть раз, все равно у «управдомов» останется достаточно денег для того, чтобы качественно и в полном объеме содержать жилья и выполнять работы по текущему ремонту.

 

Президент Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков согласен, что требования жильцов рассчитывать услуги по новой методике совершенно оправданны.

 

– Абсолютно правильно, что жильцы просят оплачивать исходя из доли в общем имуществе, а не по метражу, – отметил Аншаков. – Если собственники будут последовательны в отстаивании своих прав, то выиграют дело. После того как будет создан прецедент в суде, могут возникнуть и другие подобные иски. Тарифы ЖКХ постоянно пересчитываются, но таким образом платежи за содержание мест общего пользования еще не рассматривались. Вполне возможно, что теперь и за этой сферой начнут пристальней следить.

 

Андрей КРАСНОВ

 

Какие УК в Томске названы худшими?

 

В одном из прошлых номеров «Итогов ВТ» мы сообщали о том, что в Томске проведен мониторинг управляющих компаний. Оценка работы проводилась в трех группах. В первую вошли жилищные организации, обслуживающие малобюджетное или ветхое жилье (7 УК), во вторую – компании, работающие в нескольких районах города (30 «управ»), в третью все остальные (7 «управдомов»).

 

В первой группе меньше всех балов набрали следующие управляющие компании:

ООО «УК «Кировская», ООО «УК «Ленинский массив», ООО «Жилремсервис».

 

Во второй группе в числе аутсайдеров:

 

ООО «Компания «Управа», ООО «Заводской массив», ООО «УК «Академическое», ООО «УК «ЖилФонд», ООО «Академическое», ООО «УК «Кировский массив», ООО «Жилсервис Черемошники», ООО «УК «Прогресс», ООО «УК Октябрьский массив». 

 

В третьей группе худшими признаны:

 

ООО «Дом-Сервис ТДСК», ООО «УК «Стройсоюз», ЗАО «УЮТ ТДСК».

 

Напомним, что качество работы УК оценивалось по следующим критериям:

– наличие утвержденных жильцами планов текущего ремонта,

– выполнение плана текущего ремонта,

– отклонение от графика подключения жилищного фонда к теплу,

– наличие выписанных предписаний от органов жилищного надзора,

– наличие просроченной кредиторской задолженности перед поставщиками ЖКУ свыше двух месяцев,

– участие в общественных мероприятиях районного и городского масштаба,

– результаты балансовых комиссий, социальных, интернет-опросов.

Источник новости: газета «Итоги ВТ» № 36 от 14.09.2016, стр. 7


Вернуться к списку...
  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее