Актуально

12.02.2017

Имеют ли собственники право требовать деньги с операторов связи и интернет-провайдеров за использование общедомового имущества?

«В последние годы в Томске возросло количество споров между операторами связи и УК (ТСЖ, ЖСК) по вопросу условий размещения оборудования операторов – средств и линий связи. Споры связаны с ограничениями доступа операторов связи в многоквартирный дом. Можно ли брать с них плату?»

 

Отвечает эксперт ОНФ, заместитель руководителя региональной общественной организации «Томский союз собственников жилья» Дмитрий ШЕНБЕРГЕР:   

 

- По закону, собственники жилья вправе устанавливать порядок использования оператором связи общего имущества дома, запрещать размещать сети, а также разработать технические требования и стандарты размещения сетей. На общем собрании жильцы могут установить тариф или размер платы за размещение сетей на общем имуществе.

 

Но операторы связи, провайдеры кабельного телевидения и сети Интернет, другие организации, предоставляющие услуги телефонной связи, аппелируют к антимонопольному законодательству, которое, по их мнению, запрещает ограничение доступа операторов в жилые дома. При этом оспариваются требования УК, ТСЖ и ЖСК об оплате за использование общего имущества дома, на котором размещается оборудование. Операторы связи считают, что необходимость оплаты является препятствие к осуществлению своей деятельности, что запрещено федеральным законом «О защите конкуренции.

 

В то же время, по одному из споров в июле 2016 г. Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ вынесла определение, которым установила, что в случае отсутствия решения общего собрания о размещении оборудования операторов связи на общем имуществе дома отказ оператору связи в допуске к общему имуществу соответствует действующему законодательству.               

 

Таким образом позиция ФАС России в этой части признана Верховным судом РФ несостоятельной. Также несостоятельной признаны и ссылки на закон о защите конкуренции в части неправомерности отказа в допуске к общему имуществу МКД в отсутствии договора или соответствующего решения общего собрания о предоставления имущества без заключения договора.

 

С учетом высказанной Верховным судом РФ позиции правоприменительная практика в Томской области, должна поменяться. У собственников в домах есть законная возможность отстоять свои требования о внесении провайдерами и операторами связи платы за использование общего имущества собственников квартир. Условием является принятие соответствующего решения на общем собрании.


Плата за пользование частью общего имущества является важным источником пополнения бюджета многоквартирного дома. Безвозмездная эксплуатация чужого имущества кем-либо является нарушением законных интересов граждан. Российский суд встал на сторону собственников. Теперь необходимо добиться реализации естественного принципа: делаешь бизнес, используя чужое имущество, - плати.

 

Владимир ПОГУДИН 

Источник новости: газета «Вечерний Томск» от 30.11.2016


Вернуться к списку...
  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее