Актуально

09.02.2017

Кто должен следить за тем, чтобы управляющая компания реально работала на доме?

«В нашем многоквартирном доме годами ничего не делается: ни текущих, ни капитальных ремонтов, хотя жители исправно оплачивают квитанции, которые присылает управляющая компания. По нашим подсчетам, в год УК собирает с жителей только одного нашего дома порядка 500 тысяч рублей. Но куда уходят эти деньги, на что тратятся – мы не знаем. Кто должен следить за работой УК»?

 

Отвечает томский эксперт ОНФ, председатель Томского союза собственников жилья, глава Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Чингис ЦЫРЕНЖАПОВ:

 

– Очень часто со стороны управляющих компаний томичи встречают ожесточенное противодействие. Сотрудники УК нередко не хотят даже поговорить с жильцами – с людьми, которые формируют фонд оплаты труда этих компаний. Пресекаются всякие попытки уйти в другую УК. Решения общих собраний, проведенные самими собственниками, не признаются. Когда люди пытаются узнать, куда были потрачены собранные жильцами деньги, некоторые директора управляющих компаний раздражаются и уходят от ответа. Бывает, что поиск правды приводит к угрозам расправой.

Активная, грамотная работа Советов домов является залогом того, что управляющие компании будут оказывать собственникам качественные услуги и не направят деньги, которые они собирают с жителей, на собственные нужды.

Именно поэтому на местах требуется поддержка и содействие институту советов многоквартирных домов. Местным властям необходимо проводить целенаправленную работу по продвижению, поддержке и развитию института совета многоквартирного дома как компетентного представителя собственников в качестве заказчика жилищно-коммунальных услуг. Необходимо всячески консолидировать и поддерживать инициативных людей, глав советов многоквартирных домов, которые берут на себя ответственность за свои дома, пытаются взаимодействовать с управляющими компаниями. Тогда советы домов станут реальным инструментом общественного жилищного контроля, залогом оказания населению качественных жилищных услуг. Это выгодно как жителям, так и власти.

В Томске уже много лет поддерживаются инициативы по жилищному просвещению граждан, проводятся курсы по обучению населения. За годы работы проекта «Школа управдома» тысячи томичей получили знания об управлении домами. Благодаря многолетней работе «Школы управдома» сформировалась группа заинтересованных людей, желающих навести порядок и создать комфортные условия проживания в своих многоквартирных домах. 

В тех домах, где жители пассивны, может ничего не делаться годами. И наоборот. Вот почему грамотный и действующий совет дома нужен и материально выгоден всем собственникам жилья. Советы домов нужны городу в целом. Эта форма и школа самоуправления жителей. Порядок в городе начинается не с мэрии, а с порядка в каждом доме. Задача городской власти – помогать советам домов, чтобы они имели возможность выполнять свои задачи и функции.

 

Владимир ПОГУДИН 

Источник новости: газета «Вечерний Томск» от 14.12.2016


Вернуться к списку...
  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее