Аналитика

17.10.2012

Взаимоотношения собственников помещений в многоквартирном доме с управляющей организацией.

Взаимоотношения собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном жилом доме с управляющей организацией (далее – УО) начинают складываться уже с момента проведения общего собрания собственников, на котором в повестку дня ставится вопрос об избрании способа управления многоквартирным домом и выборе УО (при условии избрание в качестве способа управления – управление управляющей организацией). Обращаем внимание собственников, что в связи с принятием 04 июня 2011 года Федерального закона №123-ФЗ в качестве УО может быть выбрана управляющая компания, состоящая в реестре УО. В настоящее время реестр находится в стадии разработки, а уполномоченным органом на его ведение является Министерство регионального развития РФ.

С момента принятия решения на общем собрании и выборе организации в качестве управляющей к последней переходят права по управлению общим имуществом многоквартирного дома, обязанности по созданию благоприятных и безопасных условий проживания граждан, а также предоставлению коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, энергоснабжение и газоснабжение). При этом за жителями остается право выбирать цену и качество жилищных услуг, определять их перечень, то есть выстраивать диалог с УО. Понятно, что нельзя заказать набор услуг по стоимости ниже среднерыночной, но не стоит забывать и УО, что на сегодня их рынок достаточно насыщен и ничто не мешает собственникам в один прекрасный момент сменить управляющую компанию.

Главное в  выстраивании взаимоотношений собственников помещений в многоквартирном доме с УО это условия, заключаемого между сторонами договора управления многоквартирным домом и прозрачный прейскурант цен на работы и услуги управляющей компании. В связи с этим перед тем как принимать на общем собрании собственников решения об утверждении договора управления необходимо предварительно внимательно ознакомится с его содержанием.

Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме и подписывается собственниками всех помещений данного многоквартирного дома, с одной стороны, и руководителем управляющей компании – с другой.

Обратите внимание, что в договоре управления многоквартирным домом обязательно должны содержаться следующие условия

- состав общего имущества многоквартирного дома и адрес такого дома;

- перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляются управляющей компанией;

- порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

- порядок осуществления контроля за выполнением УО ее обязательств по договору управления. Критерии качества услуг по управлению, штрафные санкции за некачественное оказание услуг по управлению;

- сроки выполнения работ по управлению многоквартирным домом. Договор заключается на срок не менее чем на 1 год и не более чем на 5 лет;

- порядок отчетности УО о ходе выполнения работ по управлению многоквартирным домом;

- порядок расторжения договора управления.

По общему правилу УО обязана приступить к выполнению обязательств по договору управления не позднее чем через 30 дней со дня его подписания, при условии, если иное не установлено самим договором.

 Управляющая компания ежегодно в течение первого квартала текущего года, если иное не установлено договором управления обязана предоставить отчет собственникам о проделанной работе за предыдущий год.

В рамках договора управления УО обязуется:

- оказывать услуги управления;

- оказывать жилищные услуги (например, ремонт крыши, благоустройство придомовой территории и т.д.);

- заключать договора с поставщиками жилищных услуг (например, с подрядной организацией ООО «Рога и копыта» на вывоз мусора или на обслуживание лифтового оборудования и др.);

- заключать договоры с поставщиками коммунальных услуг (на территории г. Томска это ООО «Томскводоконал», ОАО «ТГК 11», ОАО «Томскоблгаз» и пр.).

В заключении необходимо отметить, что чем теснее будет контакт собственников помещений, совета многоквартирного дома, старших по подъездам с УО, тем конструктивнее будет осуществляться управление общим имуществом многоквартирного жилого дома. Более того, как показывает практика, там где собственники помещений в многоквартирном доме не идут на контакт с управляющей компанией, последние так же не нацелены на достижение больших успехов, и наоборот, там где есть группа активных собственников, взаимодействующих с УО вопросы по содержанию, ремонту и управлению общим имуществом решаются с повышенным энтузиазмом. 


Вернуться к списку...
  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее