Аналитика

17.10.2012

УК, тебе придется рассказать о себе

В конце 2010 года управляющие организации, обслуживающие жилой фонд, столкнулись с необходимостью раскрытия информации о себе и своей деятельности. Это связано с тем, что Постановлением Правительства РФ за №731 был принят документ, нацеленный на обеспечение прозрачности «управляющих компаний» – стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

Документ требует от управляющих организаций предоставления своим клиентам и другим лицам через различные информационные  каналы (интернет, СМИ, стенд в офисе, по запросу) сведений о разных и интересных фактах. К примеру, сколько многоквартирных домов и какие конкретно дома находятся под управлением управляющей организации. Какие дома «ушли» из-под управления и по какой причине. Сколько раз и почему управляющая организация привлекалась к административной ответственности в ходе своей работы. Жители могут изучить годовую бухгалтерскую отчетность управляющей организации, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему. Управляющая организация обязана по каждому обслуживаемому дому предоставить план работ на срок не менее одного года по содержанию и ремонту общего имущества, мер по снижению расходов на работы, выполняемые управляющей организацией, с указанием периодичности и сроков осуществления таких работ, а также сведения об их выполнении и о причинах отклонения от плана.

Анализ показывает, что у нас в городе управляющие организации слабо выполняют требования стандарта раскрытия информации. Кто-то продолжает «играть в прятки» с жителями. Кто-то с «горем пополам» разместил информацию на интернет-сайте органа местного самоуправления. Есть организации, которые пытаются запустить корпоративный интернет-сайт и сделать «информативный вход» в офис. Но почти везде информация носит половинчатый и устаревший характер.

В течение целого года сообщество управляющих организаций не нашло приемлемых подходов к исполнению правительственного стандарта. В итоге, дождались. Федеральный закон от 06.12.2011 №403-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» ввел административную ответственность за нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. За нарушение порядка, способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации «светит» административный штраф. Сумму штрафа впечатляющая, проще выполнить стандарт, чем его нарушать: должностные лица «управляющей компании» могут быть оштрафованы на сумму в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; сама компания - на сумму от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Пока орган государственного жилищного надзора, призванный осуществлять контроль за соблюдением управляющими организациями установленного стандарта, занимает миролюбивую позицию, управляющим организациям следует добросовестно навести у себя «информационный» порядок. Без сомнения, найдутся те, кто будут искать «лазейки», чтоб уйти из-под ответственности. В частности, они могут поменять способ управления в обслуживаемых домах с «управляющей организации» на «непосредственный способ управления». Стандарт раскрытия информации «имеет власть» только над организациями, заключившими договора управления многоквартирным домом. Известно, что при непосредственном способе управления договор управления не заключается. Между тем, это не будет соответствовать интересам собственников жилья. Взаимовыгодная диспозиция в ближайшее время такова: управляющие организации приводят все в соответствии со стандартом, собственники жилья и жилищный надзор терпеливо наблюдают за этим процессом.

Цыренжапов Чингис - руководитель лаборатории экономико-правовых исследований в сфере ЖКХ при ТГАСУ, канд. юрид.наук


Вернуться к списку...
2012-2021 © Портал по вопросам ЖКХ г.Томска
Комитет по местному самоуправлению Администрации г.Томска
УМП "ЕРКЦ г.Томска". Все права защищены.