Аналитика

17.10.2012

Отныне «кухня» будет общей

Собственники жилья, проживающие в «многоквартирниках», обслуживаемых товариществами собственников жилья, с недавних пор получили право доступа к информации о деятельности правления ТСЖ. Постепенно ТСЖ перестает быть «черным ящиком» и для собственников жилья и для общества в целом. То, что сегодня считается «кухней» правления ТСЖ, далее таковой быть не может.

Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ в Жилищный кодекс РФ была введена статья 143.1., предусматривающая подробный перечень внутренних документов ТСЖ, с которыми могут знакомиться члены ТСЖ и не являющиеся членами ТСЖ собственники жилья. И это было только начало. В феврале же текущего года принято Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2012 г. N 94. Суть документа сводится к тому, что товарищества собственников жилья подпадают под действие стандартов раскрытия информации для управляющих организаций.

Документ не распространяется на те ТСЖ, которые управляют многоквартирным домом, с привлечением управляющей организации. Товарищество может заключить договор с любой управляющей организацией, действующей на территории города, что выведет его из сферы действия стандартов. Это очередной шаг на пути к профессионализации деятельности по управлению многоквартирными домами.

 

О чем написано в стандартах?

1. Информация товариществами собственников жилья должна предоставляться по разным каналам: интернет-сайты органов власти, информационные стенды в подъездах, ответы на запросы жильцов.

2. Каждое ТСЖ обязано дать любому интересующемуся лицу следующие сведения:

- почтовый адрес, адрес фактического местонахождения органов управления товарищества, контактные телефоны председателя правления, членов ревизионной комиссии, а также адрес электронной почты (при наличии);

- режим работы органов управления товарищества, в том числе часы личного приема граждан;

- фамилии, имена и отчества членов правления, председателя правления и членов ревизионной комиссии товарищества.

3. В каждое ТСЖ придет прогрессивная вещь – планирование. Годовой план мероприятий по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и предоставлению коммунальных услуг является документом, подлежащим раскрытию. Не обойтись теперь и без составления отчета о выполнении годового плана мероприятий по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и предоставлению коммунальных услуг.

4. ТСЖ обязано раскрывать сведения о заключении товариществом договоров об оказании услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме и предоставлению коммунальных услуг, а также иных договоров, обеспечивающих содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и предоставление коммунальных услуг. Это практически все договоры, заключаемые ТСЖ. Обращаем внимание, что эти сведения раскрываются с указанием количества заключенных договоров, сторон этих договоров, сроков и стоимости по каждому договору отдельно.

5. В случае привлечения ТСЖ в предыдущем календарном году к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирными домами раскрытию подлежат количество таких случаев, копии документов о применении мер административного воздействия, а также меры, принятые для устранения нарушений, повлекших применение административных санкций.

6. Плохая работа ТСЖ будет на виду. ТСЖ обязано раскрывать сведения о фактах выявления ненадлежащего качества услуг и работ и (или) превышения установленной продолжительности перерывов в оказании услуг или выполнении работ не в соответствии с устанавливаемыми Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме и правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

 

Введение стандартов раскрытия информации для товариществ собственников жилья это, безусловно, полезная мера оздоровления института ТСЖ в целом. При этом для управленцев от ТСЖ, у которых «кухня» всегда была «общей» с собственниками жилья, стандарты внесут мало что нового. Эффективно и правильно работающие ТСЖ пройдут этап внедрения стандартов безболезненно. Они уже давно живут в рамках стандартов.

В других случаях собственникам жилья рекомендуем набраться терпения, т.к. этап внедрения будет достаточно длительным и проблемным. До середины мая этого года ТСЖ имеют возможность реализовывать правительственные предписания. Потом могут быть применены штрафные санкции к тем ТСЖ, которые проигнорировали стандарты.

Стоит помнить, информационная открытость ТСЖ это цель, достижимая только в результате конструктивного и компетентного взаимодействия правления ТСЖ и собственников жилья.

Цыренжапов Чингис - руководитель лаборатории экономико-правовых исследований в сфере ЖКХ при ТГАСУ, канд. юрид.наук


Вернуться к списку...
2012-2021 © Портал по вопросам ЖКХ г.Томска
Комитет по местному самоуправлению Администрации г.Томска
УМП "ЕРКЦ г.Томска". Все права защищены.