Новости

28.05.2020

"Соседское право" - что это?

Собственников могут обязать соблюдать права соседей.



27 мая 2020 группа депутатов нижней палаты парламента внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, по которому предлагается возложить обязанность на собственника жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме (МКД) по обеспечению соблюдения прав и законных интересов проживающих по соседству граждан любыми лицами, которые допущены собственником в принадлежащее ему помещение.


Речь идет о соблюдении тишины в ночное время, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований, установленных Жилищным кодексом и иными нормативными правовыми актами.


В документе дается понятие нарушения тишины, а также приводятся случаи, когда обычная жизнедеятельность человека (плач ребенка, звук воды в инженерных системах, звук шагов при обычной ходьбе и другие) не считается нарушением тишины.


При проведении в квартире ремонтных и иных работ законопроект налагает на собственника обязанность по уведомлению об этом соседей путем размещения объявления в общедоступных местах (на досках объявлений в подъездах дома или в пределах земельного участка, на котором расположен МКД).


Собственник также обязан не допускать причинения ущерба общему имуществу МКД, в том числе инженерным коммуникациям или имуществу граждан со стороны лиц, допущенных собственником в принадлежащее ему жилое или нежилое помещение, например, арендующих квартиру.


В случае причинения такого ущерба, собственник будет нести солидарную с такими лицами ответственность по обязательствам о возмещении вреда. За систематическое (более двух раз в течение одного месяца) нарушение таких обязательств собственник может быть подвергнут административной ответственности.
Собственники вправе предоставлять свои помещения в пользование третьим лицам. Однако в случае, если последние нарушают права соседей, у собственников нет никаких обязательств по пресечению указанных нарушений.


Зачастую арендаторы квартир или нежилых помещений меняются и привлечение их к какой-либо ответственности становится невозможным. Аналогичная ситуация и в случае нанесения ущерба общему имуществу МКД или имуществу соседей. 


Авторы законопроекта полагают, что возложением ответственности по обеспечению прав соседей на собственника, в том числе и за действия допущенных в его помещение третьих лиц, во многом решится существующая проблема с нарушением прав соседей. Собственники должны иметь, как права от владения, пользования и распоряжения объектом права собственности, так и обязанности.


Ожидается, что предлагаемые меры повысят комфортность проживания в МКД, устранят правовой пробел в части обязательств собственников жилых и нежилых помещений по соблюдению прав соседей, а также могут положить начало формированию "соседского" права.


 


По материалам Internet


 


В УМП «ЕРКЦ г. Томска» Вас проконсультируют по вопросам экономии денежных средств и коммунальных ресурсов; составят бухгалтерскую и налоговую отчетность в МКД, УК, ЖСК и т.п; подскажут, как проще оплатить квитанции; помогут вести компьютерную базу данных квартиросъемщиков жилого фонда г. Томска и Томского района и многое другое. Звоните: 90-88-71


 


#ЕРКЦТомск  #оплатаисодержаниеМКД  #вопросыЖКУ  #консультациипоЖКУ #паспортныйстол   #бухучетМКД


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее