Новости

01.06.2020

Роспотребнадзор рекомендует оплачивать ЖКУ онлайн

Роспотребнадзор рекомендует оплачивать ЖКУ онлайн


 


Для сохранения финансовой стабильности на рынке поставщиков услуг ЖКХ, Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по оплате жилищно-коммунальных услуг, чтобы минимизировать просрочку платежей.


В начале апреля 2020 года отраслевые эксперты спрогнозировали увеличение расходов россиян на жилищно-коммунальные услуги на 30% в условиях режима самоизоляции.


При этом до 1 января 2021 года Правительство РФ отменило начисление пени и наложение штрафных санкций за неоплаченные услуги ЖКХ. Кроме того, до конца текущего года нет необходимости осуществлять проверку приборов учета.


Такие меры могут облегчить финансовое положение граждан, при этом нанести серьезный экономический ущерб предприятиям ЖКХ, так как уровень неплатежей заметно вырос.


В связи с этим 15 мая Роспотребнадзором были опубликованы рекомендации по оплате услуг ЖКХ во время пандемии коронавируса. Для того, чтобы не допустить просрочку квартплаты в условиях самоизоляции, потребителям рекомендовано пользоваться банковскими онлайн-сервисами.


Граждане могут получить информацию обо всех начислениях, а также сведения об управляющих и ресурсоснабжающих организациях в системе ГИС ЖКХ. Там же можно проконтролировать качество предоставляемых ЖКУ и узнать о выполнении программ по капитальному ремонту и переселению из аварийного жилья.     


(По материалам Internet)


Напоминаем, что на сайте УМП в разделе сайта «Оплата ЖКУ» Вы можете проверить свою задолженность,  передать показания приборов учета и оплатить жилищно-коммунальные и прочие услуги по квитанциям, отпечатанным в УМП "ЕРКЦ г. Томска" или с помощью интернет-сервиса в личном кабинете.


Для оплаты услуг Вам потребуется выполнить три простых шага. Первый шаг – ввод реквизитов квитанции, Второй шаг -  передача показаний приборов учета, Третий - уточнение суммы платежа и контакта, для отправки подтверждения оплаты.


Зарегистрированные пользователи получают дополнительные возможности: просмотреть историю своих платежей, распечатать по ним чеки и др.


А также – приглашаем воспользоваться мобильным приложением ЕРКЦ г. Томска для оплаты счетов.


https://vc.tom.ru/pay/


 


#оплатаЖКУ #ЕРКЦТомск #оплатаЖКУбезкомиссии


 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее