Новости

12.06.2020

День России – один из главных государственных праздников страны

День России – один из главных государственных праздников страны


День России – один из главных государственных праздников страны  ежегодно отмечается 12 июня. Что празднуют россияне в этот день, как появился праздник и почему ранее он назывался "Днем независимости"? Почему праздник отмечают 12 июня


День России – один из самых молодых государственных праздников в Российской Федерации – он отмечается с 1992 года. Дата 12 июня выбрана потому, что именно в этот день в 1990 году Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации. В эпоху "парада суверенитетов", когда от СССР одна за другой отделялись бывшие советские республики, признание государственного суверенитета России позволило сохранить государственное единство в границах РСФСР.


В Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации было провозглашено главенство на территории России национальной Конституции и законов РФ. Важной вехой в укреплении государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).


В 1991 году в этот же день в России впервые прошли президентские выборы, на которых победил Борис Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал дате 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название – День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Для простоты его стали называть "Днем независимости", по аналогии с государственным праздником в США.


Только в 1998 году государственный праздник получил современное название – "День России". С предложением о переименовании праздника в телевизионном обращении выступил опять же президент Ельцин. Однако официально это название было присвоено празднику с принятием нового Трудового кодекса 1 февраля 2002 года.


Обычно День России отмечается по всей стране концертами, общественными и спортивными мероприятиями. Однако в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции от массовых гуляний, концертов и крупных патриотических акций в 2020 году власти отказались.


По данным пресс-службы мэрии, в Томске этом году ко Дню России приурочена только одна публичная акция – в арке здания на проспекте Ленина, 78 известный томский граффити-художник Олег Шубин 11-14 июня будет рисовать патриотические граффити в рамках федерального фестиваля. Стены арки украсит надпись "День России", также в рисунке будут использованы военные сюжеты к 75-летию Победы и изображены герои нашего времени – врачи и волонтеры.


С праздником, дорогие россияне!


         (По материалам Internet)


 Еще больше новостей читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


https://vc.tom.ru


https://vk.com/akauntcentr


https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71;  90-88-70 доп. 108


 #ЕРКЦТомск   #день России  #вопросыЖКУ  #консультациипоЖКУ  #паспортныйстол  #бухучетМКД


 


 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее