Новости

20.07.2020

Собираемость платежей за ЖКУ постепенно восстанавливается.

Собираемость платежей за ЖКУ постепенно восстанавливается.


         Собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги в России постепенно восстанавливается и в ряде регионов в мае превысила 100%.


На фоне этого Правительство РФ готово обсуждать сроки отмены моратория на начисление пеней и штрафов за неоплату потребителями ЖКУ, но на данный момент считает такие меры преждевременными.


Власти ввели запрет на начисление и взыскание пеней, штрафов и неустоек с потребителей за неуплату жилищно-коммунальных услуг в апреле 2020 года. Согласно ПП РФ №м 424, мораторий действует до 1 января 2021 года, с чем не согласны поставщики ЖКУ.


Ресурсоснабжающие и управляющие организации просили кабмин сократить период неначисления пеней для улучшения ситуации с платежами потребителей за ЖКУ. Как  отметили в Минстрое РФ, вопрос будет обсуждаться Правительством РФ, но на данный момент говорить об этом ещё рано, не смотря на стабилизацию ситуации с платежами населения на фоне снятия ограничений, связанных с пандемией коронавируса.


В апреле собираемость платежей за услуги в сфере ЖКХ, согласно данным Минстроя РФ, упала до 50%, а по сведениям вице-премьера Марата Хуснуллина, составила 67%. В мае в ряде регионов России платёжная дисциплина начала восстанавливаться – в среднем собираемость составила 92,5%. В более чем 20 субъектах она превысила 100%.


                   По материалам Интернета.


         Напоминаем, что на сайте УМП в разделе сайта «Оплата ЖКУ» Вы можете проверить свою задолженность,  передать показания приборов учета и оплатить жилищно-коммунальные и прочие услуги по квитанциям, отпечатанным в УМП "ЕРКЦ г. Томска" или с помощью интернет-сервиса в личном кабинете.


Для оплаты услуг Вам потребуется выполнить три простых шага. Первый шаг – ввод реквизитов квитанции, Второй шаг -  передача показаний приборов учета, Третий - уточнение суммы платежа и контакта, для отправки подтверждения оплаты.


Зарегистрированные пользователи получают дополнительные возможности: просмотреть историю своих платежей, распечатать по ним чеки и др.


А также – приглашаем воспользоваться мобильным приложением ЕРКЦ г. Томска для оплаты счетов:


https://vc.tom.ru/pay/


Еще больше новостей читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


https://vc.tom.ru


https://vk.com/akauntcentr


https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-70 доп. 108


#ЕРКЦТомск   #новыезаконы    #собраниесобственников  #вопросыЖКУ  #консультациипоЖКУ   #паспортныйстол  #бухучетМКД


 


2012-2021 © Портал по вопросам ЖКХ г.Томска
Комитет по местному самоуправлению Администрации г.Томска
УМП "ЕРКЦ г.Томска". Все права защищены.