Новости

26.07.2020

Председатель Совета МКД сможет подписывать договоры без доверенности.

      В Госдуму РФ для рассмотрения во втором чтении внесён законопроект о праве подписи договоров председателем Совета многоквартирного дома без доверенности с согласия общего собрания собственников. Авторы документа внесли в предыдущую редакцию рекомендованные после первого чтения поправки.


   Законопроект № 518643-7меняет формулировки ст.ст. 161.1 и 164 ЖК РФ и касается реализации полномочий председателя Совета МКД. В действующей редакции этих статей председатель имеет право подписывать договор управления, договоры по содержанию и ремонту общедомового имущества при непосредственном управлении, акты выполненных работ только при наличии у него выданных собственниками доверенностей.


     Авторы законопроекта в пояснительной записке отметили, что такой механизм создаёт ряд трудностей, «связанных, прежде всего с взаимоотношениями между председателем совета многоквартирного дома, управляющей организацией и третьими лицами». Они предложили внести изменения в ЖК РФ и разрешить председателю Совета МКД подписывать такие документы без доверенностей, если ранее на ОСС собственники наделили его подобными полномочиями. Документ был принят в первом чтении ещё в июле 2019 года и на днях направлен в Госдуму РФ для рассмотрения во втором чтении.


     Право председателя Совета МКД на подписание договоров и актов от лица собственников по решению ОСС значительно облегчит и ускорит работу управляющей организации по содержанию и ремонту общего имущества.



     Уважаемые собственники! На нашем сайте через сервис раздел «ОСС» (Общее собрание собственников) Вы можете сформировать пакет документов к собранию собственников жилья и в удобной форме обработать результаты голосования.


http://vc.tom.ru/oss/


Еще больше новостей читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


https://vc.tom.ru


https://vk.com/akauntcentr


https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71;  90-88-70 доп. 108


 #ЕРКЦТомск   #собраниесобственников  #вопросыЖКУ #консультациипоЖКУ  #паспортныйстол  #бухучетМКД


 


 


2012-2021 © Портал по вопросам ЖКХ г.Томска
Комитет по местному самоуправлению Администрации г.Томска
УМП "ЕРКЦ г.Томска". Все права защищены.