Новости

01.09.2020

День знаний - 2020: 1 сентября в условиях пандемии.

После дистанционного обучения и долгих летних каникул начался новый учебный год. Как заверил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, все школы РФ открылись в очном режиме. От традиционных праздничных линеек в этом году пришлось отказаться. Тем не менее, с букетами и ранцами сегодня ребята вновь пришли в школы. Также в детские сады возвращаются дошколята. ВУЗам России дали право самостоятельно устанавливать дату начала учебного года (она может быть перенесена на срок до двух месяцев) в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе. Кроме того, не все высшие учебные заведения вернулись к очному режиму занятий. 


День знаний – 2020 претендует на звание одного из самых необычных. Праздничные линейки в День знаний прошли в школах Томска, несмотря на ограничения и непогоду. Из-за угрозы распространения COVID-19 обучение во всех томских школах с апреля и до конца учебного года проходило в дистанционном формате. С сентября школы  принимают детей в очном формате. Все они будут обеспечены дезинфицирующими средствами, оборудованием для обеззараживания воздуха и другими средствами защиты. За парты школ Томска в этом году сядут около 62 тысяч учеников, из которых 7 тысяч – первоклассники. Уроки в новом учебном году у каждой параллели будут начинаться в разное время. Это сделано для того, чтобы минимизировать контакты детей во время пандемии. Например, в 08.00 за парты должны сесть старшеклассники, потому что у них больше всего уроков. Затем в школу приходят пятиклассники, через час – еще одна параллель. Кроме того, дети будут заходить в здание через разные входы.


Перед началом уроков школьникам и учителям будут ежедневно измерять температуру. Если она повышена, то нужно будет пройти в отдельное помещение, чтобы еще раз пройти термометрию. В школах Томска, где одновременно учатся более 1500 детей, для этих целей установят тепловизоры. По графику придется не только начинать уроки, но и ходить в столовую, просто так забежать на переменке и купить пирожок теперь не получится. А перед едой обязательно придется мыть руки с мылом или обработать их антисептиком. Ходить на занятия по кабинетам теперь тоже не надо. За каждым классом будет закреплена комната, и учителя будут сами приходить на занятия к детям. Исключение составят те уроки, на которых нужно специальное оборудование, – химия, физика, информатика. Кстати, маски детям и учителям в школе носить необязательно.


Если ученики начальных классов, скорее всего, будут заниматься только очно, то для 5-11 классов школам разрешено организовать и онлайн-уроки, однако власти рекомендовали минимизировать их количество. Планируется, что на уроках ОБЖ или классных часах детей будут учить ответственному отношению к себе и окружающим в условиях пандемии, ведь если кто-то из учеников заболеет COVID-19, весь класс закроют на карантин.


Ответственного отношения администрации школ ждут и от родителей учеников: вопросы учителям просят задавать в мессенджерах без личных встреч с педагогами, родительские собрания пока будут проходить в онлайн-режиме.


И не смотря ни на что, 1 сентября – это всеобщий праздник: с началом нового учебного года!


(По материалам Интернет)


Все новости читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


https://vc.tom.ru


https://vk.com/akauntcentr


https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71;  90-88-70 доп. 108


#ЕРКЦТомск      #оплатаисодержаниеМКД #вопросыЖКУ #консультациипоЖКУ                 #паспортныйстол         #бухучетМКД


 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее