Новости

13.10.2020

Отопление по цене золота.

«Отопление по цене золота»: томичей удивили огромные суммы в квитанциях за сентябрь.


Томичи получили первые в текущем отопительном сезоне квитанции — за восемь отапливаемых дней сентября. Однако суммы к оплате в квитанциях соразмерны подаче услуги за морозный зимний месяц — порядка четырех тысяч рублей. В «ТомскРТС» объяснили, почему. Отопительный сезон стартовал в Томске 23 сентября. В какие-то дома ресурс был подан сразу 23-го числа, в какие-то — немного позднее. Те дома, в которые ресурс подали с самого старта сезона, отапливались в сентябре восемь дней. В 10-х числах октября жители Томска начали получать квитанции на оплату отопления за прошлый месяц — сентябрь. Как рассказала представитель компании, расчет за комуслуги производят по правилам, утвержденным постановлением правительства 6 мая 2011 года № 354.


За услугу отопления по факту потребления в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, начисление производится на основании показаний счетчика. При этом к расчету принимаются показания только исправных счетчиков, своевременно прошедших поверку. Следить, чтобы счетчики были исправными, а также своевременно проводить их ремонт и поверку, должны УК и ТСЖ. Для домов, которые не оборудованы общедомовыми приборами учета, и для домов, в которых счетчики вышли из строя, не были своевременно отремонтированы и поверены, начисление за услугу отопления производится по 1/9.


По словам представителя «ТомскРТС», начисляют таким домам суммы, исходя из нормативов потребления тепловой энергии и тарифа на тепловую энергию без учета температуры наружного воздуха и количества календарных дней наличия отопления. Руководствуется при этом «ТомскРТС» приказом Департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области от 30 ноября 2012 года № 47. Данный приказ вступил в силу с декабря 2019 года. «С этого времени при расчете платы по нормативу начисление производится равными долями в течение девяти месяцев с сентября по май независимо от того, сколько дней было в отопительном периоде и какова была температура воздуха», — сообщили в компании. Специалисты подчеркивают, что именно в связи с этим томичи увидели в своих квитанциях за сентябрь существенные начисления за услугу «Отопление», потому что УК и ТСЖ «своевременно не выполнили свои обязанности по обслуживанию и поверке приборов учета».


 «Перерасчет начисления возможен только в случаях, когда УК не исполнила свою обязанность по своевременному предоставлению документов, подтверждающих исправность работы приборов учета, при этом счетчики функционируют и были поверены вовремя», — отметили в компании.


При этом если у УК или жильцов есть вопросы по работе приборов учета и начислениям, управляющей организации необходимо обратиться в «ТомскРТС», чтобы разобраться в ситуации по конкретным домам.


По материалам Интернета.


Еще больше новостей читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


https://vc.tom.ru


https://vk.com/akauntcentr


https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71;  90-88-70 доп. 108


#ЕРКЦТомск #оплатаисодержаниеМКД #вопросыЖКУ #консультациипоЖКУ #паспортныйстол #бухучетМКД


 


2012-2021 © Портал по вопросам ЖКХ г.Томска
Комитет по местному самоуправлению Администрации г.Томска
УМП "ЕРКЦ г.Томска". Все права защищены.