Новости

29.11.2020

Ликбез в сфере ЖКХ по понедельникам.

В новой рубрике «Ликбез в сфере ЖКХ по понедельникам» продолжаем разбираться в понятиях, услугах, правах и обязанностях в сфере ЖКХ.


Решения общего собрания собственников многоквартирного дома. Для того чтобы решение общего собрания собственников было принято, оно должно набрать более 50% голосов от числа тех, кто участвует в собрании. Но существуют вопросы, решение по которым принимается не менее чем двумя третями голосов всех собственников помещений в данном доме, а не только тех, кто пришел на собрание. К ним относятся:


- вопросы о реконструкции многоквартирного дома, строительстве хозяйственных построек;


- вопросы, связанные с организацией и проведением капремонта;


- вопросы о порядке использования земельного участка (например, ставить ли во дворе хоккейную коробку, организовывать ли гостевую автостоянку и т.д.);


- вопросы о том, каким образом может быть использовано общее имущество собственников помещений многоквартирного дома (в том числе и о размещении на доме рекламных конструкций);


- вопрос о том, кого от имени всех собственников уполномочить на заключение договоров о пользовании общим имуществом (например, договора на размещение рекламы на стене дома).


Примечание. Бывает так, что, собравшись вместе для обсуждения, например, необходимости установки лавочек возле подъездов, жители затем решают: пожалуй, нам нужны шлагбаумы, чтобы соседи не имели привычки парковаться в нашем дворе. Так вот, решение о шлагбаумах на данном собрании принимать нельзя - оно не было изначально внесено в повестку. Если собрались говорить о лавочках, голосовать можно только по этому вопросу. Для шлагбаумов нужно созывать новое собрание.


Голосование на общем собрании собственников. Собственник помещения имеет право голосовать как лично, так и через своего представителя. Бюллетень представителю собственника выдадут, только если он предоставит нотариально удостоверенную доверенность.


Как заполнять бюллетень? Нужно четко определять свою позицию: если галочки поставлены и возле пункта «да», и возле пункта «нет», бюллетень признается недействительным в том вопросе, где есть ошибка. За детей-собственников до 14 лет голосуют родители или иные законные представители (опекуны, попечители). Дети от 14 до 16 лет голосуют с согласия своих родителей или иных законных представителей. Таким образом, бюллетень в этом случае должен содержать подпись ребенка и кого-то из старших.


Примечание. Как считать голоса. Голоса распределяются не по числу владельцев собственности, а по метражу, которым владеет каждый собственник. После того, как голоса подсчитаны, необходимо оформить протокол (он подписывается председателем и членами счетной комиссии).


В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:


а) дата, время и место проведения собрания;


б) сведения о лицах, принявших участие в собрании;


в) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;


г) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;


д) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.


Затем инициатор общего собрания в десятидневный срок должен оповестить о принятом решении всех жильцов. Это можно сделать посредством размещения копии протокола в месте, определенном общим собранием (например, в подъезде на первом этаже дома). Сам протокол и решения по вопросам, поставленным на голосование, также хранятся в месте, определенном на общем собрании. (По материалам Интернет). Продолжение в следующий понедельник.


Уважаемые собственники! На нашем сайте через сервис раздел «ОСС» (Общее собрание собственников) Вы можете сформировать пакет документов к собранию собственников жилья и в удобной форме обработать результаты голосования.


http://vc.tom.ru/oss/


Еще больше новостей читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


https://vc.tom.ru


https://vk.com/akauntcentr


https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71;  90-88-70 доп. 108


#ЕРКЦТомск   #собраниесобственников  #вопросыЖКУ #консультациипоЖКУ  #паспортныйстол  #бухучетМКД



 


 


 


 


2012-2021 © Портал по вопросам ЖКХ г.Томска
Комитет по местному самоуправлению Администрации г.Томска
УМП "ЕРКЦ г.Томска". Все права защищены.