Новости

10.12.2020

Новая рубрика по пятницам "Про Новый год"

Историки утверждают, что традиция празднования Нового года зародились в Месопотамии более 4 тысяч лет назад. Следом, еще до наступления новой эры, к празднованию подключился Древний Рим. Поначалу верховный жрец Рима самолично решал, когда наступит новый год, имея право удлинить или укоротить год по своему желанию. Потом римский Новый год приурочили к 1 марта. А в 153 году до нашей эры римляне стали его отмечать 1 января, совмещая с выборами нового консула – он принимал в этот день присягу.


Новогодние поверья и традиции:


- Считается, что новогодние подарки – изобретение римлян. Это древние римляне сформулировали идею: как встретишь Новый год, так его и проведёшь! Поэтому они старались веселиться, дарили друг другу подарки: сначала вкусную еду, а позже и деньги. Император Октавиан Август, например, каждый Новый год получал от заинтересованных сограждан сундук с деньгами.


- Изначально песенка «В лесу родилась ёлочка» была просто стихом, который был опубликован в 1903 году в детском журнале «Малютка». Лишь через два года композитор Леонид Бекман сочинил музыку для этих стихов.


- Есть поверье, что предновогодний сон (с 30 на 31 декабря) предсказывает будущий год.


- Первое января является в России выходным днём с 1949 года.


- Считается, что если в последний час старого года написать свое самое заветное желание на бумажке, а потом с началом боя часов поджечь эту бумажку, то можно определить сбудется ли желание. Если записка догорит, пока часы бьют – то обязательно все осуществится.


- 1 января 2021 года будет юбилейный 45-й год ежегодного показа фильма Эльдара Рязанова, ставшего символом Нового года в России - «Ирония судьбы или С легким паром!».


- Новогоднее обращение главы государства с телеэкрана традиционно стало выходить с 31 декабря 1970 года. Тогда народ с Новым Годом поздравлял Л.И. Брежнев.


- В 1991 году новогоднее обращение было не от главы государства, а от ведущего «Голубого огонька» Михаила Задорнова. Но он так увлёкся речью, что задержал бой курантов на целую минуту, правда показано это было только по Первому каналу.


- Старый Новый Год отмечается не только в России, но и во многих других странах, особенно в государствах бывшего СССР.


- Несмотря на изобилие в магазинах, салат "Оливье" является неизменным атрибутом Нового года в России. И обязательно в больших количествах. Без него Новый год – не праздник. (По материалам Интернет).


Еще больше новостей читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


https://vc.tom.ru


https://vk.com/akauntcentr


https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71;  90-88-70 доп. 108


#ЕРКЦТомск   #защитаперсональныхданных    #Новыйгод  #вопросыЖКУ  #консультациипоЖКУ   #паспортныйстол  #бухучетМКД



 


2012-2021 © Портал по вопросам ЖКХ г.Томска
Комитет по местному самоуправлению Администрации г.Томска
УМП "ЕРКЦ г.Томска". Все права защищены.