Новости

03.01.2021

Ликбез в сфере ЖКХ по понедельникам.

      В новом году продолжаем рубрику «Ликбез в сфере ЖКХ по понедельникам» - разбираемся в понятиях, услугах, правах и обязанностях в сфере ЖКХ.


 Способы управления многоквартирным домом


Самый главный вопрос, который решают собственники помещений, — это каким способом будет управляться их дом. Вариантов три:


• непосредственное управление самими собственниками;


• управление товариществом собственников жилья (ТСЖ), жилищным кооперативом (ЖК) или иным специализированным потребительским кооперативом (СПК);


• управление управляющей организацией.


     Выбор способа управления многоквартирным домом — это основа, на которой затем будет выстраиваться вся дальнейшая система содержания и ремонта дома. Прежде чем выносить на голосование тот или иной вариант, нужно очень внимательно просчитать все плюсы и минусы каждого способа управления.


      Важно знать! Решение о том, каким способом будет управляться дом, принимают сами собственники на общем собрании.


 Непосредственное управление многоквартирным домом


     Данный способ может быть реализован только в доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать. Отличительной особенностью данного способа является то, что между потребителями и поставщиками коммунальных услуг (компаниями, которые обеспечивают тепло, электроэнергию, воду и т. д.) не существует посредников. Собственники помещений напрямую заключают договоры с ресурсоснабжающими организациями и отдельными квитанциями сами оплачивают коммунальные услуги.


     При непосредственном управлении собственники на общем собрании принимают решение, с кем заключить договоры на оказание услуг и выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества. Чтобы не объявлять общее собрание по текущим вопросам, собственники могут выбрать одного из них или иное лицо, которое будет представлять их интересы и обладать правом подписи. Для этого ему необходимо получить письменную доверенность от всех или большинства собственников.


      Плюсы непосредственного управления:


• коммунальные ресурсы жители оплачивают напрямую поставщикам, минуя посредников;


• полномочия по управлению общим имуществом остаются у собственников;


• не возникает расходов на оплату услуг по управлению общим имуществом.


     Минусы непосредственного управления:


• в доме, где меньше 30 квартир, может быть сложно найти того, кто сможет (и согласится) взять на себя ответственность по заключению договоров от лица всех собственников;


• нет профессионального управления общим имуществом;


• собственникам бывает сложно договориться между собой и найти подрядчиков по выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества;


• в случае если не выбрано уполномоченное лицо, контроль за качеством работ со стороны всех или нескольких собственников может приводить к конфликтам между ними.


      (По материалам Азбуки для потребителей услуг ЖКХ. Продолжение в следующий понедельник).


     Уважаемые собственники! На нашем сайте через сервис раздел «ОСС» (Общее собрание собственников) Вы можете сформировать пакет документов к собранию собственников жилья и в удобной форме обработать результаты голосования.


http://vc.tom.ru/oss/


     Еще больше новостей читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


https://vc.tom.ru


https://vk.com/akauntcentr


https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


    На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71;  90-88-70 доп. 108


#ЕРКЦТомск   #собраниесобственников  #Советмногоквартирногодома #консультациипоЖКУ  #паспортныйстол  #бухучетМКД


 



 


2012-2021 © Портал по вопросам ЖКХ г.Томска
Комитет по местному самоуправлению Администрации г.Томска
УМП "ЕРКЦ г.Томска". Все права защищены.