Новости

20.04.2021

Партнерские связи Италия - Томск.

Итальянские предприятия заинтересованы в развитии партнерских связей с Томской областью в области цифровых, био- и нанотехнологий.


20 апреля заместители губернатора Андрей Антонов, Юрий Гурдин и Игорь Шатурный провели встречу с Послом Италии в России Паскуале Терраччано, председателем совета директоров Банка Интеза, президентом ассоциации «Познаем Евразию» Антонио Фаллико и другими участниками итальянской делегации, которая в течение двух дней работает в Томской области.


Наиболее тесные связи с итальянскими партнерами сложились у томских промышленников и вузов. «Многие наши предприятия и компании работают на итальянском оборудовании, имеют итальянских партнеров или ставят задачу выхода на рынок Италии, — отметил на встрече вице-губернатор по экономике Андрей Антонов. — Во всех томских университетах действуют договоры и соглашения о сотрудничестве с итальянскими образовательными и научными организациями, среди которых Веронский университет, Университет «Ла Сапиенца», Миланский политехнический университет, Университет Флоренции и многие другие».


Вице-губернатор поблагодарил итальянских гостей за решение провести в Томской области выездную сессию Веронского Евразийского экономического форума, подчеркнув, что это будет первое мероприятие такого статуса за Уралом.


Посол Италии в России Паскуале Терраччано выразил уверенность, что у Италии и Томской области масса возможностей для взаимодействия в области цифровых технологий и инноваций. «Ваш регион — один из наиболее бурно развивающихся в России, имеет большой потенциал с предпринимательской и промышленной точки зрения; много университетов. Особый интерес у нас вызывают сфера нано- и биотехнологий», — отметил он.


А 21 апреля, в 10 часов в актовом зале главного корпуса НИ Томского политехнического университета (пр. Ленина, 30) пройдет открытие I выездной сессии Веронского евразийского экономического форума. Участие в мероприятии примут заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов, врио ректора НИ ТПУ Андрей Яковлев, посол Италии в России Паскуале Терраччано и председатель совета директоров Банка Интеза, президент ассоциации «Познаем Евразию» Антонио Фаллико.


В рамках форума они обсудят сотрудничество в сфере пищевой промышленности, АПК, IT и инжиниринга. На сессии также пройдет награждение победителей и лауреатов ежегодного регионального конкурса «Экспортер года».


         (По материалам официального интернет-портала администрации Томской области)


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


http://vc.tom.ru/news/     https://tomsk-gkh.ru/news/       https://vk.com/akauntcentr


https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71;  90-88-70 доп. 108


#новостиЕРКЦТомск  #ИталиявТомске         #партнерскиесвязи           


 


    


2012-2021 © Портал по вопросам ЖКХ г.Томска
Комитет по местному самоуправлению Администрации г.Томска
УМП "ЕРКЦ г.Томска". Все права защищены.