Новости

05.01.2022

Томский бизнес заключил экспортные контракты с 34 странами.

В 2021 году томский бизнес заключил экспортные контракты с 34 странами


Российский экспортный центр (РЭЦ) подвел предварительные итоги работы региональных центров поддержки экспорта в 2021 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка частной предпринимательской инициативы». В 2021 году при содействии Центра поддержки экспорта 30 малых и средних томских компаний подписали 72 экспортных контракта с 34 странами на общую сумму 9,17 млн долларов, что позволило исполнить показатели национального проекта.


«Компании экспортировали светотехническое оборудование, детскую одежду, аппаратуру для неразрушающего контроля, композитные материалы, интерактивное игровое и обучающее оборудование, детские игрушки, экопродукцию из дикоросов, IT-решения и другое», — пояснил руководитель регионального Центра поддержки экспорта Александр Беляев.


В 2021 году центр при содействии администрации Томской области обеспечил участие 43 малых и средних компаний в 15 международных выставках в России, Казахстане, Узбекистане, ОАЭ, Германии. Также в ушедшем году для томских субъектов малого и среднего предпринимательства организовано две бизнес-миссии. Семь томских компаний разместили свою продукцию на международных маркетплейсах. Помимо этого, 22 компании провели онлайн-переговоры с потенциальными партнерами из Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Азербайджана, КНР, Индии, Индонезии, ОАЭ, Вьетнама, Сингапура, Кипра, Турции, США. Еще 52 компании участвовали в семинарах Школы экспорта РЭЦ, организованных региональным центром в Томске, Асиновском и Кожевниковском районах.


«Две томские компании в 2021 году вошли в число лучших экспортеров России и получили награды из рук первого вице-премьера Андрея Белоусова. В 2022 году мы продолжим поддерживать наших предпринимателей, объединяя возможности региона и Российского экспортного центра», — отметил начальник департамента по развитию инновационной и предпринимательской деятельности Томской области Александр Федченко. Центр поддержки экспорта работает в составе центра «Мой бизнес» при поддержке администрации Томской области. (По материалам  администрации Томской области).


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ https://tomsk-gkh.ru/news/ https://vk.com/akauntcentr 
https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


e-mail: openvc@vc.tom.ru


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 
#новостиЕРКЦТомск  #экспортныеконтракты       #томскийбизнес   


2012-2021 © Портал по вопросам ЖКХ г.Томска
Комитет по местному самоуправлению Администрации г.Томска
УМП "ЕРКЦ г.Томска". Все права защищены.