Новости

09.03.2022

Женский день - 23 февраля?

         Международный женский день – важный и всеми любимый праздник. 8 марта – это день, когда по всей стране разом пустеют цветочные магазины. Причем, вопросов «кого поздравлять и почему?» обычно не возникает. Но у этого праздника есть богатая история и отмечают его по-разному.


         Изначально международный женский день возник в качестве солидарности женщин, которые отстаивали свое право быть наравне с мужчинами, боролись против дискриминации, различных ограничений и социальной зависимости. Говоря о борьбе женщин за равноправие, часто упоминают Клару Цеткин. Именно ее считают основательницей Международного женского дня. Клара Цеткин – известная политическая деятельница родом из Германии, активистка движения, которое сейчас называется феминизмом, принимала участие в формировании Коммунистической партии Германии.


         Интересный факт: в США праздник 8 марта мало кому известен и никак не отмечается. Женщин поздравляют в другие даты, такие как День святого Валентина и День Матери. При этом они считаются наиболее уязвимой социальной группой.


         Впервые Международный женский день прошел 19 марта 1911 в ряде стран: Германии, Швейцарии, Австрии и Дании. Спустя год, его отмечали здесь же, но 12 мая. Первые женские митинги в России, Франции состоялись 2 марта 1913. В других странах – 9 и 12 марта. А уже в 1914 г. восемь стран (что весьма символично) одновременно провели Международный женский день 8 марта.


         В Российской империи особенно активно борьба женщин пришлась на 1917 год. 8 марта (23 февраля по старому стилю!) в Петрограде произошли события, которые положили начало Февральской революции. Несмотря на то, что император в ближайшее время своим указом позволил женщинам иметь право голоса, революция на этом не остановилась.


         Интересный факт: около 60 стран ежегодно отмечают Международный мужской день 19 ноября. Россия в перечень этих стран не входит. Традиционно мужским у нас считается праздник 23 февраля.


         По современным традициям в день 8 марта поздравляют всех женщин, независимо от возраста, национальности, политической ориентированности и прочих различий. Праздник ассоциируется с началом весны, женской красотой и легкостью. Обязательным символом считаются цветы (в частности весенние, например, тюльпаны или мимозы). Женщины обычно поздравляют и друг друга, хотя большее внимание им уделяется со стороны мужчин.


         В этот прекрасный весенний день поздравляем всех Женщин с праздником! Современная женщина – это не только хранительница семейного очага. Это разносторонняя личность, наполняющая пространство вокруг себя духовностью, заботой и любовью. Дорогие Дамы, будьте здоровы, всегда красивы, молоды и счастливы! (По материалам Интернет-ресурсов).


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 
https://www.facebook.com/groups/akauntcentr/


e-mail: openvc@vc.tom.ru


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 
#новостиЕРКЦТомск    #с8Марта!     #Международныйженскийдень   


 



 


2012-2021 © Портал по вопросам ЖКХ г.Томска
Комитет по местному самоуправлению Администрации г.Томска
УМП "ЕРКЦ г.Томска". Все права защищены.