Новости

04.04.2022

Рубрика "Новые законы, вступающие в силу с 2022 года".

Нововведения апреля. Что ожидать?


Кредиты по программе льготной ипотеки на новостройки начнут выдавать на новых условиях. Социальные пенсии проиндексируют.  А жителям России и Беларуси больше не придется платить за звонки.


         Так называемая ипотека с господдержкой была запущена в начале пандемии. С июля прошлого года кредиты выдавались под 7%, а сумма заемных средств не должна была превышать 3 млн рублей. Теперь ставка поднимается до 12%. Это заметно выше, чем раньше, но ниже, чем по рыночным программам (20-25%). Одновременно увеличиваются лимиты кредитов - до 12 млн рублей в столичных регионах (Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область) и до 6 млн в остальных. Ставка при покупке новой квартиры теперь не так сильно отличается от ставок начала года. Программа будет действовать на новых условиях до июля. Дальше все будет зависеть от ситуации в экономике. Общая сумма кредитов, которая может быть выдана по программе, увеличивается с 2,4 трлн до 2,55 трлн рублей, однако теперь их предполагается выдать не менее чем 790 тысячам россиян вместо прежних 857 тысяч.


Банки обязали подключить платежи через СБПэй


         По данным ЦБ, за месяц количество банков, работающих с приложением СБПэй, выросло в 10 раз - сейчас эту услугу поддерживают около 40 кредитных организаций. В отличие от других Pay-приложений  СБПэй не использует данные банковских карт - все платежи выполняются с банковского счета пользователя. СБПэй позволяет оплатить товары и услуги с помощью QR-кода, что особенно актуально для владельцев устройств Apple после того, как компания отключила от ApplePay российские карты системы "Мир". Корпорация не допускает к сервису сторонние Pay-сервисы, поэтому СБПэй - единственная возможность провести бесконтактные платежи. "QR-платежи не завязаны на NFC-модуль (технология беспроводной передачи данных малого радиуса действия) Apple, они проводятся через банковские приложения, поэтому возможные ограничения могут коснуться только санкционных кредитных организаций", - пояснил эксперт Национальной технологической инициативы по цифровым финансам Виктор Достов.


ОСАГО для безаварийных водителей подешевеет


         Однако есть нюансы. Этот коэффициент назначается раз в год, причем не страховой компанией, как было раньше, а автоматизированной системой ОСАГО. И дата его перерасчета - 1 апреля. Поэтому с 9 января вместе с расширением тарифа на автогражданку он не вступил в силу. А заработает с 1 апреля для тех, кто оформляет полис после этой даты. Таким образом, с этой даты он будет новым для всех водителей, попадали они в ДТП или не попадали. Наибольшую выгоду получат те водители, которые за последние 10 лет не попадали в ДТП по своей вине и страховщикам не приходилось за них платить.


Первый раз за все время существования обязательной автогражданки им начислят коэффициент 0,46, вместо 0,5. То есть скидка составит 54%. Таким образом, при прочих равных, цена полиса ОСАГО для безаварийного водителя станет дешевле на 8% по сравнению с нынешней минимальной ценой для него же.


Однако при этом максимальный коэффициент, который применяется к автовладельцам, попавшими в ДТП не один раз, вырастет до 3,92. Сейчас он равен 2,45. То есть стоимость полисов для таких водителей вырастет более чем в половину.


У семей с детьми появилась новая мера поддержки


         Заявление на пособие в ПФР или через портал госуслуг можно будет подать с 1 мая, а выплату назначат с 1 апреля 2022 года (при обращении в мае поступит сумма сразу за два месяца). Для назначения выплаты будет проводиться комплексная оценка нуждаемости семьи и должны соблюдаться (одновременно) общие условия: среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума на душу населения; имущество семьи укладывается в установленный перечень; у взрослых членов семьи есть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия. Пособие назначается в размере 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка.


Социальные пенсии вырастут на 8,6%


         Социальные пенсии получают люди, которые по разным причинам не смогли заработать страховой стаж. Они назначаются на пять лет позже, чем страховые. Социальные пенсии в России получают более трех миллионов человек. В результате индексации средний размер социальной пенсии вырастет до 11 тысяч рублей. Средний размер страховой пенсии после аналогичной индексации с 1 января составляет почти 19 тысяч рублей. Также с 1 апреля на 8,6% повышаются пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Эти выплаты назначаются бывшим госслужащим, военнослужащим, получившим травмы во время несения службы или во время ликвидации радиационных или техногенных катастроф, гражданам, потерявшим кормильца в семье, инвалидам, которые по состоянию здоровья не могут работать.


Россия и Беларусь отменили плату за звонки в роуминге


         Кроме того, в будущем планируется отменить все роуминговые наценки, в результате чего стоимость всех звонков при перемещении между странами будет равна стоимости общения внутри своей страны. "Благодаря этому россияне, находящиеся в Беларуси, смогут бесплатно принимать звонки от близких. Аналогичные условия будут действовать для белорусских абонентов в России", - отметил Чернышенко. На территории Союзного государства в тестовом режиме с 1 ноября 2020 года действовал минимальный тариф на услуги связи в роуминге. За это время количество абонентов российских операторов связи, пользующихся услугами сотовой связи при нахождении в Беларуси, увеличилось на 15%.


         Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 
https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 
#новостиЕРКЦТомск    #новое2022     #изменениязаконы2022     #новостиапреля


#новыезаконыапрель2022 


 



2012-2021 © Портал по вопросам ЖКХ г.Томска
Комитет по местному самоуправлению Администрации г.Томска
УМП "ЕРКЦ г.Томска". Все права защищены.