Новости

09.05.2022

Проект "Томские герои Великой Отечественной войны".

«День Победы – как он был от нас далек…»


Проект, посвященный подвигу советского народа в ВОВ 1941-45 гг.


Что ни имя – то легенда. Томичи – Герои Великой Отечественной войны.


          За годы войны из Томска и районов, вошедших впоследствии в Томскую область, ушло на фронт более 129 тысяч человек. Погибли и пропали без вести 59 тысяч. Сколько героев, в жизни которых пересеклись два фактора – Томск, как географическая точка на карте России, и высокая воинская награда за боевые подвиги в Великой Отечественной войне? Дело здесь не в арифметике, а в гордости за героев-земляков, прославивших малую родину. Из огромного количества фронтовиков, получивших звание Героя Советского Союза, судьба 186 человек связана с территорией Томской области. Уроженцами территорий современной Томской области являются 36 человек. Полными кавалерами Ордена Славы стали 25 наших земляков. Около 50 000 томичей отмечены боевыми наградами за мужество и храбрость


         Сибиряки отстояли Москву, геройски сражались под Сталинградом и на Курской дуге, освобождали города Европы. «Погиб», «пропал без вести» – пожелтевшие от времени извещения с роковыми словами хранятся у многих, они пришли в дома вместо сыновей, мужей, братьев…Низкий поклон и вечная память всем защитникам Отечества.


Смертельный полет. Черных Иван Сергеевич.


         Черных Иван Сергеевич родился 02.08.1918 г. в д. Петухи ныне Советского района Кировской области в семье крестьянина. С 1928 г. жил в Томске. Окончил 7 классов школы № 4 и ФЗУ в Томске. Работал слесарем на Киселевском машиностроительном заводе в Кемеровской области. Летную профессию освоил в Томском аэроклубе. В Красной Армии с 1938 г. Окончил Новосибирскую военную авиационную школу пилотов в 1940 г. По окончании училища, был направлен в бомбардировочный полк Белорусского военного округа.


         Первое боевое крещение Иван Черных получил в ленинградском небе. В действующей армии с июня 1941 г. Летчик 125-го бомбардировочного авиационного полка (Ленинградский фронт) младший лейтенант И.С. Черных совершил 62 боевых вылета на бомбардировку колонн противника, артиллерийских позиций и железнодорожных эшелонов. Смелость и находчивость в боях создали молодому летчику славу бесстрашного бойца.


         16 декабря 1941 г. группа наших бомбардировщиков вылетела для бомбежки противника в район Чудово. При подходе у цели самолеты встретила стена зенитного огня. Факелом вспыхнула машина лейтенанта Черных. Потушить огонь не удалось. Оставалось одно – прыгать. Но отважный экипаж принял другое решение. Черных повел горящий самолет в гущу танков и автомашин врага. Штурман-лейтенант Косинов точно сбросил бомбовый груз, стрелок-радист сержант Губин косил фашистов из пулемета. Бомбардировщик терял высоту. Напрягая последние силы с Иван Черных  направил уже почти отказывающуюся слушаться машину в самую гущу фашистов. Бомбардировщик врезался в середину автоколонны врага, уничтожив большое количество фашистов и техники.


         Так геройски погибли славные патриоты – Иван  Черных, Семен Косинов и Назарий Губин, за что  Указом Президиума Верховного Совета СССР Ивану Черных, Семену Косинову и Назарию Губину посмертно присвоены высокие звания Героев Советского Союза.


Из письма  И.С. Черных матери в Томск. 31 октября 1941 года (130-й день войны): «…Сейчас в голове одна мысль – не допустить фашисткую гадину к городу Ленина…. Я буду драться до последней капли крови….»


         Звание Героя Советского Союза присвоено 16.01.1942 г. посмертно. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, медалью. Похоронен в г. Чудово Новгородской области. Именем героя названы улицы в Санкт-Петербурге, Томске, школа в Томске, машиностроительный завод в Киселевске.


Знаем. Помним. Гордимся.


С Великим праздником – с Днем победы!


(По материалам  Википедии, Интенет-ресурсов). Продолжение проекта читайте еженедельно в мае 2022 года.


         Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 
https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 



#новостиЕРКЦТомск    #ВеликаяПобедаТомск     #Томичигероивойны  #геройвойныЧерных 


 



 



2012-2021 © Портал по вопросам ЖКХ г.Томска
Комитет по местному самоуправлению Администрации г.Томска
УМП "ЕРКЦ г.Томска". Все права защищены.