Новости

12.06.2022

Государственный праздник - День России.

12 июня в Российской Федерации ежегодно отмечается государственный праздник - День России, он является нерабочим праздничным днем.


Из истории праздника. 12 июня 1990 года I съезд народных депутатов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР, в составе СССР) принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. В документе был провозглашен приоритет конституции и законов российской республики над законодательными актами Советского Союза, утверждены равные права для всех граждан, политических партий и общественных организаций, принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей и необходимость существенного расширения прав регионов. В Декларации было указано, что она является основой для разработки новой конституции.


11 июня 1992 года Верховный Совет РФ издал постановление о присвоении дате 12 июня статуса праздничного нерабочего дня. 25 сентября 1992 года в Кодекс законов о труде были внесены соответствующие изменения.


Указом президента РФ Бориса Ельцина от 2 июня 1994 года дата 12 июня была объявлена государственным праздником - Днем принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР. Впервые праздник отмечался 12 июня 1995 года. Праздник получил также неофициальное название "День независимости". Эта формулировка в официальных документах не использовалась, однако употреблялась в печати, присутствовала на плакатах и праздничных растяжках.


День России в современные годы. В День России по всей стране проходят праздничные акции и флешмобы. В Томске главной площадкой празднования стала набережная реки Ушайки около Томской филармонии. Работали тематические площадки «Надень Народное на День России!», «Загадки российской истории», «Это будущее России!», «Здоровье нации», «Патриотическая» и другие. В полдень начался концерт с участием Томского симфонического оркестра и хоровой капеллы ТГУ.


Также на празднике проводились игры и развлечения для детей, спортивные испытания и показательные выступления спортивных клубов. Для томичей провели мастер-классы и выставку мастеров декоративно-прикладного творчества.


Государственный праздник за прошедшие годы стал поистине всенародным. С праздником, дорогие сограждане, с Днем России! (По материалам интернет-ресурсов).


         Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 
https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 
#новостиЕРКЦТомск    #ДеньРоссии     #ДеньроссииТомск     


2012-2021 © Портал по вопросам ЖКХ г.Томска
Комитет по местному самоуправлению Администрации г.Томска
УМП "ЕРКЦ г.Томска". Все права защищены.