Новости

21.08.2022

Летняя рубрика "Перекличка городов". Красноярск.

В нашей новой рубрике вы узнаете об интересных городах страны, спланируете маршрут отпуска, пополните свои знания.


Красноярск.




         Красноярск – один из главных сибирских городов, культурный и промышленный центр. Холодный сибирский красавец раскинулся по обоим берегам Енисея, а его достопримечательности демонстрируют ту несокрушимую мощь, которая двигала вперёд к открытиям исследователей суровых сибирских земель. Сегодня город славится заповедниками, демонстрирующими особый шарм и загадочность холодной северной природы. Суровости городскому облику придают кованые железные памятники — «Царь-рыба», «Лошадь белая». Уютная деревянная усадьба Сурикова демонстрирует жизнь и творчество известного художника, а многочисленные музеи повествуют о различных вехах в культурной жизни города.



Что ещё посмотреть.


         - Государственный природный заповедник «Столбы», созданный в 1925 году. На территории более 47 тысяч гектаров сосредоточено множество редких растений и животных. Для туристов предусмотрены пешие маршруты разной сложности. 


         - Часовня Параскевы Пятницы – православный символ города, построенный в XIX веке на месте языческого захоронения, сначала из дерева, затем из камня. С горы, на которой стоит часовня, открываются виды на город и окрестности. 


         - В центре Красноярска расположен небольшой музей, посвященный творчеству и жизни живописца Василия Сурикова. Усадьба принадлежала семье художника. Многие предметы обстановки сохранились до нашего времени. В экспозиции более тысячи предметов. 


Что попробовать. Сибирское блюдо сугудай готовится из свежевыловленной и подмороженной рыбы вместе с луком, добавляются специи, немного масла и сок лимона. Популярна и уха, в которую добавляют укроп, сельдерей и кинзу. Можно попробовать биточки или котлеты из щуки по-сибирски. Из мясных блюд предлагаются сибирские пельмени из мяса косули или баранины. В качестве закуски подают  мясную и рыбную строганину. На десерт предлагается таежная брусника с ароматным медом и кедровыми орешками.



Что привезти


         - Кедровые орешки. Сибирское лакомство можно привезти и в виде варенья.


         - Черемша. Продается на вес.


         - Сбитень. Из целебных трав и ягод с добавлением пряностей.


(По материалам ресурсов «Комсомольская правда»,Tripzaza и сети Интернет).


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 
https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 


#новостиЕРКЦТомск  #перекличкагородовКрасноярск   #ЕРКЦТомск  


#новостиЕРКЦТомскавгуст 


2012-2021 © Портал по вопросам ЖКХ г.Томска
Комитет по местному самоуправлению Администрации г.Томска
УМП "ЕРКЦ г.Томска". Все права защищены.