Новости

28.11.2022

Праздник к нам приходит! Карелия.

Праздники – дело хорошее. Путешествия – ещё лучше. Почему бы не объединить два хороших дела в одно незабываемое приключение? Продолжаем летнюю рубрику «Перекличка городов» с новогодним уклоном. Делимся с вами идеями небанальных новогодних направлений внутри России: и мир посмотреть, и сбережения сохранить.



Карелия. Всего в 150 км. от Санкт-Петербурга, на границе с Финляндией находится ещё одно любопытное место, и не только в контексте Нового года. Это край бесконечных лесов, бирюзовых рек и озёр. Природа Карелии уникальна, описать её сложно – нужно её увидеть, чтобы понять. Немного напоминает Алтай, но с ярким северным, финским акцентом


Сразу стоит сказать, что Новый год в Карелии – удовольствие не для каждого. Безумно красивыми пейзажами заснеженных лесов, покрытых метровым снежным одеялом, получится насладиться только в максимально добротной тёплой экипировке: неисчислимое количество водоёмов и высокая влажность превращают даже небольшую минусовую температуру в настоящий мороз. Уделите внимание не только одежде, но также обуви и уходовой косметике.


В новогодние каникулы в Карелии советуем следующее:


Скатайтесь на знаменитый карельский остров Кижи. Многие удивятся, но зимой он остаётся доступен, только транспорт сменяется с привычных корабликов на мудрёные хивусы – это что-то вроде моторных лодок на воздушных подушках.


Познакомьтесь с местными очаровательными ездовыми собаками хаски и возьмите уроки езды на упряжках. Кстати, до Кижей на упряжках доехать также можно, только горнолыжные очки не забудьте.


Посетите горный парк Рускеала. Здесь, на бывшем мраморном карьере, наполовину заполненном грунтовыми водами, природа Карелии расцветает во всей своей красе. Место, помимо своей живописности выгодно ещё и тем, что отправиться туда можно как в светлое, так и в тёмное время суток – по вечерам каньон подсвечивается всеми цветами радуги.


Побывайте в национальном природном парке Паанаярви. Он находится неподалёку от Северного полярного круга и многие считают, что зимой он выглядит куда эффектнее, нежели летом. Зимние пейзажи там и правда впечатляющие – ели, изгибающиеся под весом толстого слоя снега, образуют какую-то сюрреалистическую картину безмолвного белоснежного царства. Эдакое «Постоянство памяти» в интерпретации крайнего Севера.



Зачем ехать: почувствовать уникальную природную энергетику среди тысяч озер и водопадов. Что с погодой: солнечных дней примерно столько же, сколько и пасмурных. Температура в среднем −5 °С. Чем заняться: Карелия подходит для отдыха большой компанией: катайтесь на снегоходах, оленях  и собаках, ходите по ледяным городкам и занимайтесь подледной рыбалкой, если есть навыки. А в Петрозаводске можно погулять по берегу Онежского озера, зайти в уникальные карельские музеи и поводить хоровод вокруг главной городской елки на площади Кирова. (По материалам Суточно.ru и сети Интернет)


Новый год в новом месте – это всегда приключение. Пусть весь 2023 год будет для вас прекрасным приключением, не зависимо от того, где вы его встретите. С наступающим! Продолжение следует.


         УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где  аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.


         УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.


         В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 


https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 


#новостиЕРКЦТомск  #ПраздниккнамПриходит       #ГдеотметитьНовыйгод    #Новый2023годКарелия 


 


2012-2021 © Портал по вопросам ЖКХ г.Томска
Комитет по местному самоуправлению Администрации г.Томска
УМП "ЕРКЦ г.Томска". Все права защищены.