Новости

15.01.2023

Рубрика "Новогодние новости". Старый Новый год 2023.

Рубрика «Новогодние новости». Старый Новый год 2023.


Современный старый Новый год принято праздновать так же, как новогоднюю ночь. Считается, в старый Новый год нужно успеть то, что не получилось осуществить 1 января. На Руси 14 января всегда отмечался как день святого Василия – покровителя хлебопашцев и скотоводов (именно поэтому канун Старого Нового года часто называют Васильевым вечером). А Васильев вечер признавали самым удачным временем для предсказания будущего. Говорили, что все нагаданное в это время непременно сбудется.


 



Старый Новый год — это Новый год по юлианскому календарю, то есть по старому стилю, по которому Россия жила до 1918 года, тогда как Европа — по григорианскому. Юлианский календарь был введен в Римской республике с 1 января 45 года до нашей эры и назван в честь Юлия Цезаря. Он был простым и удобным, однако григорианский, который ввел папа римский Григорий XIII в католических странах в 1582 году, был, как считается, более точным. Привыкали к новому календарю долго, возникла путаница с датами, и в народе стали отмечать наряду с Новым и Старый Новый год. Эта традиция оказалась достаточно живучей и сохранилась до сих пор.


На Руси Новый год в языческие времена отмечался 22 марта — в день весеннего равноденствия, что было связано с земледельческим циклом. С принятием христианства на Руси юлианский календарь начал понемногу вытеснять старый, в связи с чем Новый год начинался 1 сентября.


Долгое время в некоторых местах Новый год продолжали отмечать весной, и только в конце XV века в России власти официально определили начало Нового года с 1 сентября. А в 1699 году по указу царя Петра I о введении нового летоисчисления Новый год перенесли на 1 января по старому стилю, то есть на 14 января по текущему, новому стилю.


Кроме россиян, старый Новый год в ночь с 13 на 14 января отмечают жители стран бывшего Советского Союза, а также в странах дальнего зарубежья с большой долей эмигрантов из СССР. Кроме того, традиция отмечать этот праздник существует в Македонии, Черногории и Сербии. Жители последней страны называют его Сербский Новый год. По юлианскому календарю праздник отмечают также в некоторых немецкоязычных кантонах Швейцарии.


Берберы в Алжире, Тунисе, Марокко традиционно отмечают Новый год по так называемому берберскому календарю – это юлианский календарь с незначительными отличиями. В Алжире берберский Новый год отмечается 12 января, а не 14-го.


Тем, кто хочет продлить новогодние праздники, предлагаем посетить выставку авторских новогодних игрушек. Экспозиция, включающая более ста изделий, среди которых персонажи из сказок, зверята, а также Дед Мороз и Снегурочка, размещается в Доме искусств. Выставка работает до 31 января. Вход свободный.


А также, музеи Томского политеха организовали бесплатные экскурсии для всех желающих. Они проходят в январе по субботам. Посетителям предлагают узнать об истории старейшего технического вуза за Уралом и познакомиться с его музейными коллекциями: старинная мебель, механизмы и устройства конца XIX — начала XX веков, уникальная коллекция минералов, зачетки первых студентов, книги и многое другое. Среди экспонатов, например, глобус Луны, эталон аршина 1806 года, челюсть акулы, пирит — он же золото дураков. Чтобы попасть на бесплатную экскурсию необходимо предварительно записаться, количество мест ограничено. (Подготовлено по материалам из открытых источников, собственный оригинальный текст).


Поздравляем всех со Старым Новым годом и желаем здоровья и только хороших новостей!


УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где  аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.


  УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.


         В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


http://vc.tom.ru/news/


https://tomsk-gkh.ru/news/


https://vk.com/akauntcentr


https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108


#новостиЕРКЦТомск  #ЕРКЦЖКХ     #СтарыйНовыйгодТомск   #БесплатныеЭкскурсииТомск


2012-2021 © Портал по вопросам ЖКХ г.Томска
Комитет по местному самоуправлению Администрации г.Томска
УМП "ЕРКЦ г.Томска". Все права защищены.