Новости

16.01.2023

Ликбез по понедельникам. "Азбука для потребителей услуг ЖКХ". Общее собрание собственников.

В постоянной рубрике разбираемся в понятиях, услугах, правах и обязанностях в сфере ЖКХ.


Эффективное общение на очном собрании собственников.


Собрания собственников крайне важны: именно здесь решаются ключевые вопросы о том, с какой УК заключить договор, как распределить средства, накопленные на капремонт и т. д. Но в реальности такие собрания нередко превращаются в балаган, где жители соревнуются в громкости крика и яростности эпитетов. Чтобы этого не допустить, совету дома вместе с его председателем нужно провести серьезную подготовительную работу.


 



1. Установите правила проведения собрания. Запишите четкий регламент собрания и познакомьте с ним всех жителей. Оформите регламент в виде документа – так его «вес» будет солиднее. Определите в нем:


- очередь, по которой будут выступать докладчики;


- кто станет модератором собрания (человеком, который будет вести его и передавать слово следующему оратору);


- каковы временные границы выступлений: например, 20 минут на основной доклад, 5 минут на реплики содокладчиков и по 2 минуты на ответы на вопросы жильцов.


- каким образом будет производиться голосование: поднимать руки, заполнять бюллетени и т. д.


2. Заранее познакомьте собственников с сутью вопросов, которые будут обсуждаться на общем сборе. Обычно в уведомлении о собрании пишут, где и когда можно посмотреть материалы «по теме», но, как правило, большинство жителей просто «не доходит» до предварительного знакомства. Поэтому сделайте краткое резюме того, о чем пойдет речь, распечатайте его и разложите по почтовым ящикам. Люди прочитают, заинтересуются и в таком случае наверняка явка на собрании будет выше необходимого минимума.


3. Грамотно определитесь с местом проведения собрания. Если погода ожидается дождливая и холодная, не собирайте людей на улице у подъезда: даже те, кто придет на сбор, постоят пару минут и уйдут домой, греться. В вашем доме нет подходящего помещения, которое могло бы вместить всех? Договоритесь с соседним детсадом, клубом или школой – вам наверняка пойдут навстречу, дав возможность провести собрание в то время, когда уроков или занятий уже нет. А вот в теплый летний день лучше собираться во дворе – велика вероятность, что к вам присоединятся жильцы, которые идут домой после работы. Заинтересовавшись общим сбором, они остановятся, прислушаются к обсуждению и вряд ли смогут проигнорировать собрание. (По материалам Азбуки для потребителей услуг ЖКХ). Продолжение в следующий понедельник.


Сервис ОСС (Общее собрание собственников) на сайте УМП "ЕРКЦ г. Томска" поможет сформировать пакет документов и в удобной форме обработать результаты голосования:


https://vc.tom.ru/oss/


УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где  аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.


  УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.


         В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


http://vc.tom.ru/news/


https://tomsk-gkh.ru/news/


 https://vk.com/akauntcentr


 https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


 


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108


#новостиЕРКЦТомск  #ЕРКЦЖКХ     #АзбукаЖКХТомск   #ОбщееСобраниеСобственников


2012-2021 © Портал по вопросам ЖКХ г.Томска
Комитет по местному самоуправлению Администрации г.Томска
УМП "ЕРКЦ г.Томска". Все права защищены.