Новости

18.01.2023

Рубрика "Закон Знай!". Новые законы с января 2023 г. Часть 2.

С 1 января 2023 года в РФ в силу вступили новые законы. Часть 2.


Больничные пособия для сотрудников на ГПХ. В новом году сотрудники, оформленные по договору гражданско-правового характера (ГПХ), получат право рассчитывать на пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, по уходу за ребенком.


Отменяется справка 182н. Работодателю больше не нужно предоставлять сотруднику справку о доходах и начисленных страховых взносах. Эта функция передана единому фонду, образованному после объединения ПФР и ФСС.



Новый срок оплаты штрафов в 2023. С 1 января 2023 года увеличен период, в течение которого можно оплатить назначенный штраф: 20 дней вместо десяти. Если штраф оплатить в течение первых десяти дней, действует скидка 50%.


Новые пошлины для автовладельцев. Водители будут платить с 1 января государственную пошлину за регистрационные действия, которые раньше были бесплатными. Установлены госпошлины следующих размеров:


1 000 рублей — за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства в эксплуатации;


1 500 рублей — за выдачу свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов;


1 000 рублей — за продление срока действия свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов.


Кроме того, с 800 до 1500 рублей увеличена пошлина за выдачу свидетельства о безопасности транспортного средства с измененной конструкцией.


Отмена скидки 30% на госпошлину. 1 января 2023 года заканчивается скидка в размере 30% при оплате госпошлин через портал «Госуслуги». Продление скидки не планируется, так как она не предусмотрена в проекте бюджета на этот год и была временной.


Изменение по штрафам ГИБДД. С 1 января долги по штрафам ГИБДД и другим задолженностям будут списывать с банковских карт и счетов граждан без оформления бумажных документов.


Увеличены акцизы на легковые автомобили.


Регистрация товарного знака. Право зарегистрировать товарный знак (знак обслуживания) получили россияне без статуса индивидуального предпринимателя (ИП). Теперь обладать товарным знаком могут и физлица, применяющие налог на профессиональный доход (НПД).


С 1 января повысилась розничная стоимость крепких алкогольных напитков.


Денежная реформа в 2023. С 1 января в России введено новое платежное средство — цифровой рубль. Благодаря данной системе жители страны получат возможность использовать цифровые деньги для оплаты своих счетов. На этапе тестирования данной платежной системы некоторые российские банки отметили, что нововведение позволит значительно улучшить жизнь россиян и сможет в будущем стать перспективой для развития и стабильности экономики.


 (По материалам интернет- ресурса «5 канал», собственный оригинальный текст).


Незнание законов не освобождает от ответственности! Соблюдайте Российское законодательство, подробности нововведений узнавайте в соответствующих организациях.


УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где  аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.


УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.


 В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.


  Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


http://vc.tom.ru/news/


https://tomsk-gkh.ru/news/


https://vk.com/akauntcentr


https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108


#новостиЕРКЦТомск  #ЗаконыТомск    #ГоспошлиныиШтрафы    #ЕРКЦнаГерцена   #ЖКХТомск  


2012-2021 © Портал по вопросам ЖКХ г.Томска
Комитет по местному самоуправлению Администрации г.Томска
УМП "ЕРКЦ г.Томска". Все права защищены.