Новости

25.05.2023

Бороться с фальсификацией решений ОССП будут с помощью ГИС ЖКХ

Алексей Васильевич Ересько, Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации отметил, что проведение общих собраний собственников помещений через ГИС ЖКХ поможет избавить от мошеннических действий.
Напомним, что Жилищное законодательство предусматривает возможность проведения заочного собрания с использованием ГИС ЖКХ, согласно ст. 47.1 ЖК РФ.

В Госдуме на рассмотрении находится законопроект об ужесточении требований к проведению ОССП в заочной и очно-заочной форме. Задача документа - борьба с подделкой протоколов. Ознакомиться с законопроектом можно здесь (https://sozd.duma.gov.ru/bill/285045-8).

«Сейчас одной из главных проблем является подделка, фальсификация решений собственников помещений многоквартирных домов при голосовании в общем собрании собственников по выбору управляющей организации. Данную проблему, безусловно, считаем можно решить с использованием ГИС ЖКХ, который является эффективным инструментом от мошенников при проведении общих собраний собственников помещений многоквартирных домов», — отметил Ересько.

Стоит отметит, что за последнее время Минстрой России внес множество изменений в систему. Так, через ГИС ЖКХ можно оформить присоединение к воде и теплу, разрабатывается сервис проверки приборов учета и создается аналитический контур, появилось мобильное приложение системы.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в социальных сетях:
http://vc.tom.ru/news/
https://tomsk-gkh.ru/news/
https://vk.com/akauntcentr
https://ok.ru/group/58722619162631
e-mail: openvc@vc.tom.ru
На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108
#новостиЕРКЦТомск #АктуальноеТомск#ЕРКЦнаГерцена #ЖКХТомск  


2012-2021 © Портал по вопросам ЖКХ г.Томска
Комитет по местному самоуправлению Администрации г.Томска
УМП "ЕРКЦ г.Томска". Все права защищены.