Новости

24.05.2016

Первый за Уралом современный обучающий центр для работников ЖКХ открылся в Томске

Научно-образовательный центр по модернизации жилищно-коммунального комплекса регионов Сибири и Дальнего Востока открылся во вторник в ТГАСУ.


Как отметил на церемонии открытия ректор ТГАСУ Виктор Власов, инициатива создания центра принадлежит Общественной палате, которая решила запустить в Томске такой пилотный проект. Минобрнауки РФ выделило университету 13 миллионов рублей на закупку специальных тренажеров, среди которых автономная система отопления, тепловой насос, системы теплогазоснабжения, вентиляции, водоснабжения и так далее.


Директор научно-образовательного центра Андрей Хуторной пояснил журналистам, что здесь смогут обучаться не только студенты, но и сотрудники сферы ЖКХ, управляющих компаний Томской области, регионов Сибири и Дальнего Востока. На один курс центр сможет одномоментно принять до 50 человек. Обучение первой группы начнется в сентябре и будет платным, однако пока конкретные суммы не называются. По окончании обучения курсанты получат удостоверения государственного образца.


«Это первый такой центр за Уралом. Оборудование закупалось у предприятия «Зарница» из Казани. Обучение будет идти по блокам: отопление, вентиляция, водоснабжение и водоотведение, котельные установки, насосное оборудование, газовое оборудование, энергосберегающие технологии и альтернативная энергетика. В зависимости от того, что нужно конкретному обучающемуся, будет варьироваться продолжительность обучения (от недели до 2,5 года) и его стоимость», — сказал Хуторной. 


Участие в торжественном открытии центра принял губернатор Томской области Сергей Жвачкин, который вместе с ректором вуза и руководителем центра осмотрел все учебные установки. «Такие центры должны не только обучать кадры и заниматься научной работой, но важно и их практическое применение. Пусть между наукой и производством надо сокращать», — подчеркнул глава региона.


Сегодня в Томской области работают 305 предприятий коммунального комплекса, 126 УК и 848 ТСЖ и ЖСК, в которых трудятся около 16 тысяч человек. В учебных заведениях региона 3,2 тысячи человек получают профессии в сфере ЖКХ, в том числе 300 студентов в ТГАСУ.


 


Источник: В Томске 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее