Новости

16.06.2016

Вице-губернатор Евгений Паршуто провел совещание по капремонту

Вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Томской области Евгений Паршуто провел с профильными ведомствами совместное совещание по проведению капремонта многоквартирных домов. На заседание также пригласили руководителей подрядных организаций, участвующих в ремонтной кампании этого года, – всего около 30 организаций.


Как было отмечено, из 164 многоквартирников, включенных в краткосрочный план-2016, плановые работы и услуги выполнены в 30 домах. Из них в 12 – отремонтированы крыши, в 17 – заменены лифты. На одном объекте отремонтированы инженерные системы. Заключено 305 договоров по 142 многоквартирным домам на общую сумму почти 500 млн рублей. Работы ведутся в 16 из 20 муниципальных образований Томской области.


«Сегодня капремонт – особенная задача, т.к. в основном ведется на средства населения. При этом выделен существенный объем средств, таких сумм на капремонт в регионе никогда не было – более 800 млн рублей. А уровень собираемости в Региональный фонд капремонта почти 83%. И это уровень доверия к власти. Поэтому мы с вами должны предпринять все меры, чтобы этот уровень доверия не упал», – отметил Евгений Паршуто.


Между тем, не смотря на квалификационный «отсев», сегодня почти 34% подрядчиков допускают нарушения договорных условий – как по срыву сроков проведения работ, так и по качеству работ.


«Нарушения выявлены у 10 организаций, из них к 4 компаниям имеются претензии по качеству работ, в то числе по протечке кровли», – сообщил руководитель Регионального фонда капремонта МКД Томской области Сергей Световец.


Как отмечали сами подрядчики, нарушение сроков часто связано с отсутствием стройматериалов.


«Почти у всех подрядных организаций имеются проблемы с инженерно-техническим персоналом, – сообщил руководитель ОГКУ «Облстройзаказчик» Евгений Кравченко. – Поэтому основные жалобы жильцов касаются технологий строительного производства на объекте. Если этот технологический процесс, который проводится на объекте, предварительно разработан подрядчиком, это дает 90% успешной работы на объекте. Это касается не только кровель, но и замены инженерной системы. Второе замечание касается слабой исполнительной документации. Она предоставляется даже после выполнения работ через 1-2 месяца. Сейчас почти все наши предписания подрядчиками устраняются своевременно. Отдельный момент – про объекты в отдаленных районах: не все руководители бывали на своих объектах там. Кроме инспекторов строительного контроля там никто не бывает».


В свою очередь начальник департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области  Юрий Баев отметил слабое взаимодействие многих подрядных организаций и управляющих компаний.


«В департамент продолжают поступать обращения от жильцов, в том числе и по домам, которые протоплены в результате проведения ремонтных работ. Около 42 обращений находится на контроле. В ближайшее время нами будет разработан многоступенчатый алгоритм контроля за организацией капремонта», – сообщил он.


По итогам совещания вице-губернатор поручил областному департаменту ЖКХ и госжилнадзора усилить систему общественного контроля за капремонтом на объектах, региональному оператору капремонта – разработать четкий алгоритм вхождения подрядных организаций на объекты, а службам строительного контроля – добиваться от каждой четкого плана производства работ.


 


Источник: http://kaprem.tomsk.ru/


 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее