Новости

28.07.2016

Депутат Милонов хочет наделить дворников полицейскими полномочиями


Для этого предлагается возродить институт околоточных надзирателей


Депутат петербургского закса Виталий Милонов направил обращение в Министерство строительства и ЖКХ с просьбой вернуть дворников в систему МВД, как это было в Российской империи до 1917 года. Он просит наделить «новых дворников» административными полномочиями, которые позволят им следить не только за чистотой, но и за правопорядком. Об этом «Известиям» рассказал сам депутат.


— В обществе не пользуется уважением профессия дворника — граждане нашей страны, не находят в этой профессии ничего привлекательного, — констатирует Милонов. — И это является следствием того, что дворниками в российских городах работают, как правило, выходцы из бывших советских республик, мигранты или деклассированные элементы. Такая тенденция оказывает негативное влияние на качество  их работы.


Депутат предлагает наделить дворников новым социальным статусом, сделать профессию госслужбой, повысить им зарплаты и выделить служебное жилье. У «новых дворников» будет возможность составлять протокол об административном правонарушении. Например, за неправильную парковку или за курение в неположенном месте. А вот в случае серьезного преступления он сможет оперативно связаться с сотрудником полиции. Кроме того, предлагается сшить дворникам новую форму по аналогии с той, которая была до 1917 года.


Первый заместитель председателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты РФ Артем Кирьянов считает, что предложение невозможно воплотить в жизнь, поскольку затруднительно будет найти подходящие кадры, которые смогут выполнять функции и полицейских, и дворников.


— В МВД сейчас нехватка оперативного состава, который занимается борьбой с преступностью, а тут предлагается наделить дворников несвойственными им полномочиями, — говорит Кирьянов. — Они же должны следить за чистотой и порядком, а не за регистрацией по месту жительства и разборками во дворе. А для решения тех вопросов, о которых говорит Виталий Милонов, есть старшие по подъезду, есть участковые. Заимствования из имперского прошлого нам не нужны, система работает по-другому, всё изменилось.


По замыслу Милонова, предлагаемые меры станут не только «символом обновленной службы ЖКХ», но и позволят поддерживать общественный порядок на закрепленной за «новым дворником» территории, включая исправность коммунальных систем в определенном доме. По словам депутата, одной из причин жалоб на качество коммунальных услуг со стороны жителей является обесценивание социального статуса работников этой сферы, а также то, что они не несут персональной ответственности за качество работы.


Замминистра строительства и ЖКХ России, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис рассказал «Известиям», что, по данным последних соцопросов, у людей меняется отношение к ЖКХ — более 70% населения позитивно оценивает отрасль.


 — ЖКХ становится всё более технологичным и современным, например, ручной труд дворников всё чаще заменяют уборочные машины, — говорит Чибис. — Важнейшая задача сотрудников ЖКХ сегодня — мониторинг работы коммунальной инфраструктуры, общение с жителями, выявление и устранение недостатков. В современном мире требования к ЖКХ растут — оно должно быть не просто надежным и качественным, но еще и практически невидимым для потребителя. Люди не хотят задумываться о том, откуда берется и куда уходит вода, как подается отопление, и так далее. Задача всех работников ЖКХ, включая дворников, обеспечить этот уровень сервиса.


Председатель комитета по городскому хозяйству и экономической политике московского отделения «Опоры России» Станислав Супрунов считает, что нельзя наделять дворников правоохранительными полномочиями, так как они должны решать свою первоочередную задачу — уборку территории.


— Сейчас уже дворники всё меньше работают метлой, они ездят на специальных уборочных машинах, по сути, это уже операторы, — отметил Супрунов. — А дальше уборкой территории будут заниматься роботы, также управляемые человеком, как это сейчас уже происходит в Сингапуре. По сути, со временем профессия дворника вообще со временем отомрет, это будут сотрудники высокой квалификации, управляющие автоматическими системами.


Должность околоточного надзирателя существовала в Российской империи с 1862 по 1917 год. Это был чиновник городской полиции, подчинявшийся участковому приставу. А вот в своем подчинении он имел городовых и дворников, которые должны были в том числе исполнять полицейские функции. Они должны были знать всех жителей, род их деятельности, характер поведения, помогать полиции в проведении сыскных работ, следить за соблюдением норм правопорядка.


Источник: Известия


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее