Новости

24.08.2016

Эксперт: рост тарифов может улучшить положение водоканалов в городах РФ


Повышение тарифа на воду могло бы помочь водоканалам с модернизацией сетей и ростом инвестиций в эту отрасль; по такому пути уже пошли некоторые города России. Об этом на конференции водоканалов России заявил первый зампредседателя комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Совета Федерации Аркадий Чернецкий.


По его словам, существующий кризис в отрасли подтверждает ежегодное падение выручки водоканалов и рост их убытков. Это не позволяет водоканалам увеличивать инвестиции в модернизацию сетей и оборудования.


«В 2015 году были привлечены в отрасль 68,14 миллиарда рублей (инвестиций). В том числе инвестиции непосредственно из бюджета составили 3,63 миллиарда. То есть в основном инвестиции — собственные. По той стратегии, которая в отрасли существует, необходимо порядка 200 миллиардов рублей в год. То, что мы имеем на сегодня, составляет около 34 % от необходимых цифр», — сказал Чернецкий.


По его мнению, улучшить положение водоканалов могло бы повышение тарифов, поскольку они долгое время носили ущербный характер для отрасли.


«Лучшее, что можно было бы сегодня сделать, — рассчитав минимальный экономически обоснованный тариф, обеспечить тарифный скачок, чтобы ввести эти показатели в зону эффективности, дав возможность для использования механизмов концессии, потому что пока в концессию как в заведомо убыточное предприятие никто идти не хочет. Но на пути этого стоит политический момент: мы понимаем, что нагрузка на население не может быть безразмерной», — добавил спикер.


Тем не менее, отметил он, изменения в законодательстве сегодня позволяют городам увеличивать тарифы по отдельным отраслям ЖКХ, и кое-где такой опыт уже есть.


«Сегодня изменения в законодательстве дают возможность городам неравнозначного увеличения тарифа по разным направлениям коммунального хозяйства. Для этого нужно решение властей и согласие представительного органа муниципального образования. Есть города, которые пошли на этот шаг и смогли исправить ситуацию, подняв до 40-50 % тарифы. <...> На мой взгляд, централизованное обеспечение этого тарифного скачка могла бы быть гораздо более эффективной. Тем более что сегодня платеж за водоснабжение и водоотведение в общем платеже за комуслуги составляет не более 8-12 %», — сказал Чернецкий.


Также, по его мнению, осложняют работу водоканалов налог на вновь вводимое имущество предприятий, жесткие требования к сбрасываемым водам и перекладывание всех расходов на строительство очистных сооружений на плечи бизнеса.


Источник: news.vtomske.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее