Новости

24.08.2016

Более 580 информационных систем завершили интеграцию с «ГИС ЖКХ»


Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает об успешной интеграции государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства («ГИС ЖКХ») с участниками рынка ЖКХ и информационными ИТ-системами регионов России. В настоящее время система предоставляет информацию не только о начислениях за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), но и о совершенных платежах.


«На сегодняшний день 586 ИТ-систем уже завершили интеграцию и начали активно работать в системе “ГИС ЖКХ”. Из них банковских ИТ-систем — 285. В процессе интеграции находятся еще 214 ИТ-систем», — отметил заместитель главы Минкомсвязи России Михаил Евраев.


Напомним, с 1 июля 2016 года «ГИС ЖКХ» запущена в промышленную эксплуатацию. Теперь в соответствии с законодательством организации сферы ЖКХ обязаны размещать в системе отчетную информацию. Так, компании – поставщики услуг должны предоставлять информацию о начислениях за ЖКУ, а банки — сведения о совершенных коммунальных платежах.


По данным на середину августа 2016 года кредитные организации уже разместили в «ГИС ЖКХ» информацию о более чем 34 млн фактах оплаты за ЖКУ. Ежедневно в «ГИС ЖКХ» фиксируются около 590 тысяч фактов оплаты от подключенных к системе кредитных организаций, в том числе Сбербанка России, ВТБ 24, «Россельхозбанка», а также ФГУП «Почта России».


На сегодняшний день в «ГИС ЖКХ» зарегистрировано более 57 тысяч организаций сферы ЖКХ и органов власти. Из них более 9 тысяч ресурсоснабжающих организаций, 22 тысячи товариществ собственников жилья и жилищных кооперативов, 14 тысяч управляющих организаций, 12 тысяч органов власти.


Источник информации: Минкомсвязь России


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее