Новости

02.12.2016

Воронежское УФАС досудилось до мира

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд 1 декабря утвердил мировое соглашение между АО «Единая процессинг-сервисная система жилищно-коммунального хозяйства Воронежской области» (ЕПСС, крупнейший в регионе оператор платежей за коммунальные услуги) и областным управлением Федеральной антимонопольной службы. Оператор оспаривал решения УФАС о незаконности соглашения между ЕПСС и ООО «РВК-Воронеж» (входит в ГК «Росводоканал»), по которому платежи за коммунальные услуги поступали на расчетный счет ЕПСС, а не на счета РВК. Спор между ЕПСС и ФАС о том, на какие счета должны перечисляться платежи населения, длится с прошлого года и дошел до Верховного суда. Эксперты считают, что у антимонопольщиков «не хватило терпения».


Согласно утвержденному судьей Андреем Протасовым мировому соглашению договор между оператором и «РВК-Воронеж» от 26 сентября 2014 года признан законным. Оператор обязуется исключить из документа положения, по которым платежи населения принимаются исключительно на счет ЕПСС, и указывать в квитанциях платежные реквизиты «РВК-Воронеж». Соглашение подписали начальник правового управления ФАС Артем Молчанов, гендиректор ЕПСС Руслан Кочетов и директор по правовым и корпоративным вопросам «Росводоканала» Дмитрий Тимофеев. Решение УФАС о незаконности соглашений от 29 декабря 2015 года, которое потом стало основанием для наложения штрафов, ЕПСС пыталась оспорить в арбитраже, но 6 июля судья Татьяна Пименова отказала в удовлетворении заявления.


По материалам решения от 29 декабря воронежское управление ФАС оштрафовало «РВК-Воронеж» и его гендиректора Андрея Броцмана на 39,4 млн руб. и 20 тыс. руб. соответственно в июле нынешнего года. По мнению ведомства, ООО заключило с ЕПСС «ограничивающее конкуренцию соглашение», которое привело к навязыванию собственникам помещений в многоквартирных домах необоснованных условий о перечислении денег за оказанные водоканалом услуги на расчетный счет оператора. «“РВК-Воронеж” обязан принимать от собственников плату самостоятельно либо через третьих лиц, являющихся платежными агентами или банковскими платежными агентами, — поясняли в УФАС. — Однако между компанией и ЕПСС заключен договор, в соответствии с которым средства за оказанные услуги поступают на расчетный счет ЕПСС. И при приеме денег на свой расчетный счет оператор выступает от своего имени». В ведомстве посчитали, что собственникам помещений «искусственно были созданы условия перед ЕПСС, которая в нарушение требований действующего жилищного законодательства самостоятельно производит расчеты за исполнителя коммунальных услуг».


Спор между ЕПСС и УФАС о перечислении платежей возник еще в начале прошлого года, когда ведомство исходя из заявлений граждан и материалов УФСБ возбудило дело по признакам нарушения п. 1 ч. 4 ст. 11 закона «О защите конкуренции». Между оператором и 16 управляющими компаниями было заключено соглашение, аналогичное договору с «РВК-Воронеж». Воронежский арбитраж встал на сторону антимонопольщиков и обязал ЕПСС направлять деньги напрямую поставщикам. Затем УФАС оштрафовало ЕПСС и 16 УК, связанных с оператором договорами. ЕПСС попыталась обжаловать решение арбитража, но добилась успеха только в апелляции, арбитраж Центрального округа вновь встал на сторону УФАС. Параллельно ЕПСС направила жалобу в Генпрокуратуру, в которой указала на «воспрепятствование деятельности в сфере расчетов за услуги». Ответом на нее стало письмо руководителя ФАС Игоря Артемьева для региональных управлений, в котором на примере воронежского ведомства он разъяснил, какие действия операторов ЖКХ не нарушают конкуренции, и потребовал не выходить за пределы полномочий.


В ЕПСС “Ъ” вчера пояснили, что антимонопольщики «приняли во внимание доводы» оператора о том, что договоры между ними и контрагентами не нарушили антимонопольное законодательство. Там также добавили, что мировые соглашения предполагается заключить по каждой из 16 управляющих компаний, договоры с которыми воронежское УФАС признало незаконным. Как сообщили вчера «Ъ» в «РВК-Воронеж», на основании данного мирового соглашения компания планирует оспаривать в арбитраже наложение УФАС штрафов на ООО и господина Броцмана. Представитель УФАС в суде Елена Савостина отказалась от комментариев.


По мнению арбитражного управляющего Игоря Вышегородцева, у антимонопольщиков «не хватило терпения» продолжать судебные разбирательства. Господин Вышегородцев «удивлен» тем, что ФАС как государственная структура не захотела отстаивать свои интересы до конца.


Источник информации: Коммерсантъ.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее