Новости

02.12.2016

Функции технического заказчика работ по капитальному ремонту могут быть переданы на уровень муниципалитетов

Заместителем Губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгением Паршуто было принято решение о проработке вопроса по возможной передаче функций технического заказчика работ по капитальному ремонту многоквартирных домов на муниципальный уровень.


Такая возможность предусмотрена как Жилищным кодексом Российской Федерации, так и нашим областным Законом (Закон Томской области №116-ОЗ от 7 июня 2013 года) в случаях, когда плановые ремонты будут проводиться в домах, в которых имеются помещения, находящиеся в муниципальной собственности, муниципалитетом планируется проведение софинансирования работ по ремонту домов за счет средств местного бюджета и обоюдному согласию сторон в передаче и приемке таких функций.


В качестве пилотной площадки, на которой будет «обкатываться» новая для области схема, была выбрана территория муниципального образования ЗАТО Северск, руководство которой выразило готовность к участию в эксперименте.


В настоящее время Региональным оператором совместно со специалистами Администрации Северска готовиться соглашение о передаче и приеме функций технического заказчика и прорабатываются детали будущего взаимодействия.


По мнению сторон, непосредственное участие органов местного самоуправления в организации и проведении капитального ремонта самым положительным образом скажется на их результатах, на сроках и качестве выполняемых работ.


Если итоги проводимого эксперимента будут удовлетворительны, то они будут предложены для их тиражирования и на территории других муниципальных образований Томской области.


Источник: kaprem.tomsk.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее