Новости

20.01.2017

Проведено 500 проверок в отношении застройщиков

«В течение 2016 года сотрудники Главной инспекции государственного строительного надзора Томской области провели 500 проверок в отношении застройщиков и подрядных организаций», — говорится в сообщении обладминистрации.


Как сообщил начальник Главной инспекции регионального госстройнадзора Андрей Пацуков, по итогам проверок инспекторы выявили 113 административных правонарушений. В большинстве случаев (45) это производство работ без разрешения на строительство и эксплуатация уже возведенных объектов без разрешения на ввод, а также (45 случаев) грубые нарушения технологии строительства и применения стройматериалов. Кроме того, в связи с отклонением от проектной документации и нарушением параметров зданий административные наказания применены к предприятиям ООО «ХПФ Луч» (здание на улице Гагарина,18, в Томске) и ООО «Региональная строительная компания» (жилые дома по улице Совхозной, 1/1-а, в поселке Зональная Станция и на улице Новостройка, 19-б, в Богашеве).


«Более жесткую позицию с 2016 года Госстройнадзор Томской области занял и в отношении тех застройщиков, кто не выполнил в срок предыдущие предписания инспекции, — подчеркнул Андрей Пацуков. — К административной ответственности за это привлечены 20 участников строительства».


В общей сложности застройщикам и подрядчикам-нарушителям в 2016 году предъявлены штрафы на сумму 5,3 миллиона рублей. По тем административным нарушениям, которые не представляли угрозу жизни, здоровью граждан, не причинили вреда имуществу и были устранены до рассмотрения дела, Госстройнадзор вынес организациям и должностным лицам предупреждения. 


Источник: www.tomsk.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее