Новости

21.02.2017

По сигналу ОНФ в Хакасии ГЖИ начала проверку работ по капремонту в поселке Майна Саяногорска

Эксперты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, в Республике Хакасия провели выездной мониторинг реализации региональной программы капитального ремонта в рабочем поселке Майна города Саяногорска. Общественники обнаружили существенные нарушения в технологии проведенных работ. По итогам поездки региональному оператору капремонта направлен запрос о предоставлении первоначального проекта работ. По сигналу ОНФ Государственной жилищной инспекцией (ГЖИ) начата дополнительная проверка.


Мониторинг был инициирован после обращения жителей многоквартирного дома. В двухэтажном доме заменили системы отопления, горячего и холодного водоснабжения. Люди жаловались на качество исполнения капитального ремонта инженерных сетей.


Во время выездной проверки активисты Народного фронта и сотрудники Государственной жилищной инспекции Республики Хакасия обнаружили, что разработанный специализированной организацией проект не соответствует расчетным нагрузкам по теплоснабжению 12-квартирного дома. В проектировании предусмотрена замена системы отопления с верхним розливом на систему отопления с нижним розливом. Но в связи с тем, что у дома нет подвального помещения, трубопровод был проложен рабочими по полу квартир первого этажа. Это негативно сказалось на комфортности проживания собственников квартир.


«Прокладка труб внутри квартиры выполнена горизонтально. Трубы разного диаметра никак не зафиксированы на полу. Нет кронштейнов, отсутствуют компенсаторы, переходы металлических стояков отопления не прогрунтованы и не окрашены. На некоторых стояках при соединении труб использовалась грубая сварка, соединительные муфты установлены большего диаметра, чем сама труба. Перемычка перед радиаторами в квартирах на втором этаже отсутствует, что не позволит людям в случае необходимости перекрыть батарею», – прокомментировал увиденное эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Андрей Тропин.


Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Александр Минин добавил, что трубы проложены в четыре ряда вдоль стен в квартирах первого этажа. Это нарушает комфорт жителей, они не могут установить к этим стенам мебель.


«Трубы для отопления, холодного и горячего водоснабжения никак не закреплены. Даже при открытии крана трубы начинают вибрировать. Это небезопасно: об лежащие на полу коммуникации можно запнуться или повредить их, передвигая мебель. Эксперты ОНФ констатируют некомпетентность подрядной организации, выполнявшей монтаж инженерных сетей», – сообщил Минин.


Он добавил, что такая схема теплоснабжения сказалась отрицательно и на температурном режиме внутри жилых помещений. После совместного выезда ГЖИ инициировало проведение проверки по замеру температуры внутри жилых помещений и соответствию ее установленным жилищным нормам.


«Цель проведения любого капитального ремонта – улучшение жилищных условий граждан. Однако в данном случае комфортность проживания граждан лишь ухудшилась, – отметил руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Виктор Рожков. – На данном примере мы видим, что гражданам за их же деньги была оказана услуга ненадлежащего качества, что позволяет сомневаться в компетентности и профессионализме организации-подрядчика, которого выбрала компания – оператор капремонта на основании конкурса. К сожалению, эта ситуация не единична, и отвечать за некачественный ремонт должен регоператор».


Региональное отделение ОНФ в Хакасии направило запрос региональному оператору – в Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов о предоставлении проектной документации на капитальный ремонт внутренних инженерных сетей дома. Общественники планируют выяснить, почему произошло отклонение от проекта. Устранение строительных недостатков в осмотренных домах эксперты ОНФ взяли под контроль.


Источник: ОНФ


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее