Новости

21.02.2017

В Воронеже общественники обсудили актуальные вопросы текущего момента в сфере ЖКХ

В конференц-зале регионального отделения партии «Единая Россия» прошел тематический семинар-совещание по актуальным вопросам ЖКХ. Предметом обсуждения стали возникающие у жителей Воронежа и Воронежской области вопросы, связанные с переносом платы за общедомовые нужды в первую строку, а также проблемы, касающиеся деятельности управляющих компаний и ТСЖ.


Модератором встречи выступила руководитель региональной общественной приемной председателя Партии и ВРОО «Жилищный контроль», председатель Комитета облдумы по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Татьяна Головачева.


В диалоге приняли участие порядка 30 человек, в числе которых были представители общественных организаций города, управляющих компаний, государственных органов власти в сфере ЖКХ, департамента соцзащиты и эксперты ВРОО «Жилищный Контроль».


«Одним из самых актуальных вопросов в сфере ЖКХ сегодня остается тема переноса платы за ОДН. Полученные факты свидетельствуют, что в первых платежках, которые получили воронежцы в новом году, цифры существенно разнятся», — сообщила Головачева.


Она напомнила, что «Единая Россия» проводит мониторинг, направленный на выявление случаев необоснованного повышения оплаты расходов на общедомовые нужды (ОДН). Его итоги должны быть представлены к 7 марта в Минстрой РФ.


По словам регионального парламентария, жалобы на необоснованно высокие платежи за общедомовые расходы являются одной из самых распространенных проблем, с которой люди приходят к депутатам и обращаются в общественную приемную Председателя Партии Дмитрия Медведева.  


Отдельным блоком вопросов на прошедшем совещании стала ситуация с реализацией прав граждан льготных категорий.


«Ветераны труда имеют право на возмещение части средств, затраченных на жилищно-коммунальные услуги. А инвалиды по заболеванию имеют льготу на возмещение только по коммунальным услугам. То есть, возник вопрос, как скажется перенос платы в первую строку на сумму, которую эти граждане ежемесячно получают на свои счета»,- отметила депутат.


Чтобы обсудить этот блок вопросов более досконально, на семинар пригласили представителей Департамента социальной защиты, которые рассказали присутствующим, как не уменьшать компенсацию и не ущемить прав льготной категории граждан.


«Ситуация в этой болезненной сфере должна быть под пристальным вниманием и контрольно-надзорных органов, и общественников для того, чтобы отследить возможные нарушения и своевременно предотвратить их там, где это можно»,- отметила Головачева.


Представители ТСЖ и управляющих компаний, в свою очередь, рассказали, что в регионе до сих пор не урегулирован механизм возврата переплаты за потребленные коммунальные услуги в тех домах, где нет индивидуальных приборов учета, и где плата выставляется по нормативу. На сегодня эти средства оседают на счетах ресурсоснабжающих организаций. Но в соответствии с положением 261 ФЗ «Об энергосбережении», они должны использоваться в интересах жителей домов.


«Поднятые проблемы нам необходимо обсудить в ближайшее время с представителями органов власти,  контролирующих структур, с тем, чтобы у общественников не осталось нерешенных вопросов», — резюмировала Татьяна Головачева.


Источник: ЖКХ контроль


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее