Новости

22.02.2017

Власти рассматривают вопрос о погашении долгов томичей за комуслуги

Под председательством заммэра-начальника департамента городского хозяйства Владимира Брюханцева сотрудники подразделений мэрии, районных администраций, ресурсоснабжающих организаций рассматривают вопрос погашения задолженности томичей за потребленные коммунальные услуги, в частности, проживающих в муниципальных квартирах. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
На очередном заседании штаба представители ПАО «Томскэнергосбыт», ООО «ТРЦ», АО «Томск РТС» отметили, что по состоянию на 1 февраля текущего года общая задолженность томичей за электроэнергию составляет 213 миллионов рублей за холодное водоснабжение и водоотведение — 344 миллиона рублей, за отопление — 1 233 миллиона рублей.
В свою очередь представители районных администраций доложили, что вместе с УК и ТСЖ, Единым рассчетно-кассовым центром организовали работу по размещению на оборотной стороне квитанций информации о мерах социальной поддержки граждан, направленной на расходы по оплате ЖКУ.
По информации управления по социальной политике мэрии Томска, в прошлом году более 20 000 горожан получили субсидию на оплату ЖКУ, а 2, 5 тысячи томичей — муниципальную денежную выплату по оплате комуслуг.
Вице-мэр Владимир Брюханцев также подчеркнул, что систематическая задолженность за ЖКУ может стать причиной выселения из неприватизированного жилья:
«Выселение из муниципальной квартиры при неуплате коммунальных платежей регулируется статьей 90 ЖК РФ. Оно возможно только по решению суда при неуплате услуг более шести месяцев. Но стоит заметить, если должник в течение этого срока хоть раз оплатил услуги, собственник не может обратиться с иском в суд о выселении. Сегодня нам нужно детально проработать ситуацию по каждой квартире должника, выяснить, почему он не может оплачивать комуслуги, есть ли у него на это весомые причины, и уже потом предпринимать какие-либо меры воздействия».
Также в завершении заседания штаба было решено составить информационное письмо в адрес нанимателей муниципальных квартир, имеющих задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, о необходимости погашения долга.
Источник: www.tomsk.ru

  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее