Новости

21.03.2017

Газ стал доступным еще для 500 домов Томской области

Сегодня состоялся запуск газа на объекте третьей очереди газоснабжения в селе Кафтанчиково Томского района. Благодаря новому объекту газ стал доступным не только для жителей Кафтанчикова, но и для жителей деревни Барабинка.


Для газификации двух населенных пунктов было построено 25 километров распределительных газопроводов. На эти цели из областного и местного бюджетов было выделено 55 миллионов рублей. Всего 500 домовладений смогут ощутить на себе насколько выгодно и комфортно пользоваться газом.


«За пять лет на территории региона удалось построить более 500 километров газопровода, что позволило сделать более комфортным проживание для 30 тысяч человек. Программа газификации продолжается, на очереди такие грандиозные проекты как газификация восточной части нашей области: Асино, Первомайка, Зырянка. Также в планах строительство завода по сжижению газа», — рассказал заместитель губернатора Игорь Шатурный.


Глава Заречного сельского поселения Анатолий Кочетков рассказал журналистам, с какими трудностями пришлось столкнуться при реализации программы газификации на территории Кафтанчиково.


«При проектировании выяснилось, что схемы расположения земельных участков были частично нарушены. Был выявлен значительный самозахват земли, и сегодня мы с ним боремся. Между домами очень узкие коридоры, порой всего 8-10 метров. Поэтому много времени ушло на согласование места прокладки газопровода, чтобы была санитарно-защитная зона и чтобы другие коммуникации его не пересекали. Приходилось работать с жильцами, выбирать оптимальные места прохода. Это немного продлило сроки проведения работ», — пояснил Кочетков.


Своими впечатлениями от программы газификации поделился житель Кафтанчиково Александр Лисьев, который ждал этого момента полтора года.


«Я начал ждать газ полтора года назад, когда здесь проложили первую трубу. Но проект оказался сложным, газифицировали не только нашу улицу, но и соседние. Насколько мне известно, долго оформляли документы на сам проект, поэтому строительство затянулось. Мои документы оформили быстро, газ к дому подвели за два дня. Трудности были только финансовые. Установка оборудования и подключение обошлись в 120-130 тысяч рублей. В финансовом плане я пока не ощутил разницу, но вот в житейских вопросах разница есть. Каждые часа два-три думаю, что надо сходить в котельную, а потом понимаю, что это не нужно, все само исправно работает, теперь есть много свободного времени. Денег не жалко, я прекрасно понимал, что вкладываю их не на год-два, а планирую прожить долго и с комфортом», — поделился Александр.


А вот соседка Александра через дорогу уже давно оценила удобство использования газа. Ее дом подключен к другому газораспределительному узлу, и она пользуется газом уже семь лет. Но, признается, что это удовольствие многим просто не по карману.


«Мы уже семь лет пользуемся газом, это экономит и силы, и время, и деньги. Те, у кого газа нет, платят раза в три больше. Вот только подключиться стоит дорого. Была бы рассрочка, газ был бы сразу у всех. Как в цивилизованных странах делают, устанавливают оборудование, а люди потом потихоньку рассчитываются. Соседка у нас в этом году совсем болеет. Вот сейчас к ней сын приехал, принес дрова, затопил печку, и она опять сидит. А с газом, конечно, таких проблем не было бы», — вздыхает женщина.


Источник: www.tomsk.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее