Новости

17.05.2017

УК заплатит компенсацию за травмирование ребенка на детской площадке

Прокуратура кировского района провела проверку по факту травмирования 12-летней девочки на придомовой детской площадке. Об этом сообщается на сайте ведомства.


Установлено, что в октябре 2016 года во время качания девочки на качели во дворе одного из многоквартирных домов жесткие элементы подвеса качели оторвались, в результате чего качели упали на ноги девочки. В связи с полученными телесными повреждениями несовершеннолетняя была госпитализирована в медицинское учреждение.


Проверка показала, что детская площадка, на которой девочка получила травму, расположена на земельном участке, являющемся общим имуществом жильцов многоквартирного дома. Жильцы этого дома заключили договор управления с управляющей организацией ООО «Жилсервис «Кировский», которая согласно требованиям жилищного законодательства должна обеспечить надлежащее содержание общего имущества жильцов дома, в том числе, и детской площадки. Однако, несмотря на то, что при смотре общего имущества дома управляющей организацией неоднократно фиксировалось ненадлежащее состояние оборудования детской площадки, меры к устранению неисправностей ею не принимались.


По итогам проверки прокурор района Владислав Шумихин обратился в суд с иском о взыскании с ООО «Жилсервис «Кировский» в пользу пострадавшего ребенка компенсации нанесенного морального вреда.


Кировский районный суд Томска пришел к выводу об обоснованности требований прокурора и взыскал с управляющей организации в качестве компенсации морального вреда 150 000 рублей (судебное решение в законную силу не вступило).


Необходимо отметить, что в связи с непринятием управляющей организацией мер к содержанию в исправном состоянии общего имущества в многоквартирном доме директор управляющей организации по инициативе Департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области привлечен к административной ответственности по статье «осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований». Ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.


Источник: www.tomsk.ru


2012-2021 © Портал по вопросам ЖКХ г.Томска
Комитет по местному самоуправлению Администрации г.Томска
УМП "ЕРКЦ г.Томска". Все права защищены.