Новости

23.05.2017

Принято решение о создании межведомственной комиссии по направлениям строительства и ЖКХ

Минстрой России поддержал инициативу Минпромторга России по созданию Межведомственной комиссии по развитию инфраструктуры городов и ЖКХ, современных методов строительства, строительных материалов и строительной техники. Такое решение принято на рабочем совещании с участием глав двух ведомств Михаила Меня и Дениса Мантурова 23 мая в Москве.


Министр Михаил Мень отметил важность двухстороннего сотрудничества и взаимодействия в таких вопросах, как обновление лифтового парка жилищного фонда, развития промышленности строительных материалов и ряда других вопросов в области жилищно-коммунального хозяйства. «Такой опыт у Минстроя с другими ведомствами есть, и он достаточно позитивный», - подчеркнул министр.

В свою очередь, глава Минпромторга России Денис Мантуров отметил, что работа межведомственной комиссии позволит объединить усилия для совместного решения задач импортозамещения, развития промышленности строительных материалов и строительных конструкций, лифтовой и крановой отраслей, а также улучшить кооперацию между ведомствами.

Одной из основных тем обсуждения в рамках совещания стал вопрос обновления лифтового парка страны. Глава Минстроя России Михаил Мень напомнил, что в 2016 году ведомством разработан и запущен масштабный проект кредитования ускоренной замены лифтов в жилищных фондах субъектов Федерации в рамках региональных программ капитального ремонта. По данным Комиссии по лифтовому хозяйству Общественного совета при Минстрое России, в 2016 году удалось достичь положительной динамики в снижении износа лифтов в жилищном фонде РФ: замена лифтов выросла c 9 500 лифтов в 2015 г. до 12 500 лифтов в 2016 г. (+28,9%). В планах на 2017 год – заменить около 18 000 лифтов.

Также на совещании обсуждался вопрос введения сертификации приборов учета коммунальных ресурсов. «Это направление необходимо расширить и предложить комплекс мер по его развитию, включая вопросы обновления счетчиков, повышения безопасности, а также внедрения современных технологий учета», - отметил глава Минпромторга России Денис Мантуров.


Источник: минстрой России


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее