Новости

23.06.2017

Госдума в первом чтении одобрила механизм снижения энерготарифов в ДФО

Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект, который устанавливает механизм снижения тарифов на электроэнергию для регионов Дальнего Востока. По словам сенатора от Якутии Вячеслава Штырова, указанный документ необходим, чтобы система заработала с 1 июля 2017 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.


«Принятие законопроекта необходимо, чтобы механизм снижения цен на электроэнергию для Дальнего Востока заработал с 1 июля», — прокомментировал сенатор.


Фактически, по его словам, механизм запустят на территории пяти субъектов Дальнего Востока, которые находятся в территориальной изоляции от энергетического рынка. Речь идёт о Чукотском автономном округе, Магаданской области, Камчатском крае, республике Якутия и Сахалинской области.


Как сообщало ИА REGNUM, закон о снижении тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей Дальнего Востока до среднероссийского уровня вступил в силу 1 января 2017 года. Однако снижение показателей будет не единовременным, а постепенным — в течение двух, а то и трёх лет.


Нынешний тариф на электроэнергию в Якутии выше среднероссийского в 2 раза, на Камчатке — в 1,6 раза, на Чукотке — почти в 3,5 раза. Такая ситуация, по мнению президента РФ Владимира Путина, является неприемлемой, поскольку она создаёт неблагоприятные условия как для населения, так и для бизнеса.


Источник информации: ИА REGNUM


 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее