Новости

23.06.2017

Тарифы на вывоз ТБО в Костроме выросли в 2,5 раза

Рост тарифов на вывоз твердых бытовых отходов в городе Костроме связывают с работой нового мусороперерабатывающего завода


С момента, как завод заработал, стоимость приемки мусора для жителей города выросла в 2,5 раза с 72,04 до 165,29 рубля за кубометр. Как результат, общий подъем коммунальных тарифов на 15 процентов.


Недовольство выражает и местный бизнес, по словам предпринимателей, их заставляют сдавать отходы на завод, а не везти на свалку, не смотря на убытки. Полигон гораздо выгоднее: 72 рубля за кубометр, а не 165 рублей, как на заводе.


Городские чиновники отрицают что «кошмарят» реальный сектор экономики, угрожая проверками в пользу завода. Власти согласны, что цены на утилизацию мусора в Костроме после начала работы мусоросортировочного завода действительно выросли, мотивируя это так называемой «инвестиционной надбавкой», которую в свое время утвердили депутаты и администрация города.


Ее размер 79,89 руб., он прибавляется к тарифу, и получается 165, 29 руб. Надбавка необходима, чтобы окупить строительство. Администрация уточняет, что планирует в ближайшее время построить дополнительные мусороперерабатывающие заводы и полигоны за счет частных инвесторов.


Следует заметить, что в Костроме построен первый в России автоматизированный мусоросортировочный комплекс по глубокой обработке и обезвреживанию твердых бытовых отходов


Источник информации: ТБО


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее