Новости

11.08.2017

Более 100 жилых микрорайонов могут получить финансовую господдержку в 2018 году

В 2018 году планируется оказать поддержку в части инфраструктуры при строительстве 100 жилых микрорайонов в 32 регионах России. Об этом сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 11 августа на совещании по развитию жилищного строительства, прошедшего под председательством Премьер-министра России Дмитрия Медведева, в г. Пенза.


По словам министра, в настоящее время ведется работа по отбору субъектов для участия в подпрограмме ФЦП «Жилище» в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье» в 2018 году. «Предварительно средства распределены на реализацию 100 проектов в 32 регионах. Запланированный объем ввода жилья по этим проектам более 8 млн. кв. метров, что больше, чем в 2017 году», - подчеркнул Михаил Мень.


Он напомнил, что в 2017 году поддержку получили 32 региона на реализацию более 60 инвестиционных проектов по строительству жилья, в рамках которых будет построено 120 км внутриквартальных дорог, а также порядка 80 объектов социальной инфраструктуры (дошкольных учреждений – 44, общеобразовательных учреждений – 26, учреждений здравоохранения – 4, школа/детский сад – 4). «На выделенный объем средств регионы, вместо ожидавшегося ввода в 5,5 млн кв. м, планируют построить в 2017 году 6,3 млн кв. м жилья», - сообщил Михаил Мень.


Ежегодно в рамках подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» ФЦП «Жилище» на цели строительства объектов социальной инфраструктуры, автомобильных дорог, а также на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на обеспечения инженерной инфраструктурой запланировано выделение 20 млрд. руб. из средств федерального бюджета


Источник: минстрой России


2012-2021 © Портал по вопросам ЖКХ г.Томска
Комитет по местному самоуправлению Администрации г.Томска
УМП "ЕРКЦ г.Томска". Все права защищены.